Общество 17.08.2023 в 14:36

В Улан-Удэ «ТГК-14» получила представление от прокуратуры за кучи шлака

В поселке Исток подтвердились нарушения при складировании золошлаковых отходов

A- A+
Текст: "Номер один"
В Улан-Удэ «ТГК-14» получила представление от прокуратуры за кучи шлака

Проверка прокуратуры выявила нарушения в мкр.Исток - размещение золошлака угрожает экологии, здоровью и безопасности жителей.

Напомним, в июне мы рассказывали о том, что жители микрорайона Исток бьют тревогу – люди опасаются за свое здоровье из-за внезапно выросших за последние два года шлаковых куч. Отходы горения сваливают посередине поселка на огороженной площадке. До ближайших домов – около 50 метров, также рядом находятся школа и детский сад.

Путь к залежам отходов горения лежит мимо школы № 54 на улице Покровская. Прямо перед школой расположилась стройбаза.

Арендатором земельного участка, где сваливают шлак, является ТГК-14. Земельный участок находится в пользовании компании на основании договора аренды с министерством имущественных и земельных отношений.

ТГК-14 использует территорию для временного размещения золошлаковых отходов с котельных поселка Аэропорт, Техзоны (улица Покровская, 33а) и поселка Заречный.

Для жителей такое соседство невыносимо: золошлак разносится по округе, люди вынуждены им дышать.

ОНФ обратился в прокуратуру, которая подтвердила нарушения.

- Нарушена технология складирования золошлака и разрешенные границы – отходы не защищены от осадков и ветра, нет ливнёвки и твёрдого покрытия, что приводит не только к пылению, но и загрязнению почвы химическими веществами. Нарушается СанПин, - сообщает отделение ОНФ по Бурятии.

Прокуратура внесла представление директору Улан-Удэнского энергетического комплекса филиала «ТГК-14». Также информация о нарушениях передана в минимущества и земельных отношений Бурятии. Представление должно быть выполнено в течение 30 дней.


Фото: "Номер один"

Читайте также

Жители Бурятии активно запасаются малиной, которая помогает похудеть
Учеными выявлены неожиданные свойства малины
02.08.2025 в 19:28
В Улан-Удэ грейдируют грунтовые дороги
Также выполняется отсыпка на 98 участках
02.08.2025 в 18:56
С птицы из Бурятии сняли 42 клеща
Об этом поделились волонтеры станции кольцевании птиц
02.08.2025 в 18:42
Спасли медведицу из Листвянки
Ей оказана необходимая помощь и определено место содержание  
02.08.2025 в 18:22
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.