Общество 14.11.2023 в 09:46

В Бурятии дамбу, из-за которой затопило БАМ, обязали отремонтировать

Суд возложил обязанности провести капремонт гидротехнического сооружения на муниципалитет
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии дамбу, из-за которой затопило БАМ, обязали отремонтировать
Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора РФ Северобайкальская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с частичным разрушением дамбы у села Холодное Северо-Байкальского района, в результате чего было затоплено 200 метров региональной автодороги, повреждено 1800 метров железнодорожного полотна БАМа.

Установлено, что гидротехническое сооружение находится в муниципальной собственности. Вместе с тем органом местного самоуправления его капитальный ремонт не проводился. Это и стало одной из причин размытия дамбы, сообщили в прокуратуре Бурятии.

В связи с этим прокурор в суд направил исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности провести капитальный ремонт дамбы. Северобайкальский городской суд иск прокуратуры удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.



Напомним, 19 августа в связи с обильными осадками и подъемом уровня реки Холодная прорвало дамбу и размыло участок БАМа, 20-го августа в Северо-Байкальском районе был введен режим ЧС.

Восстановительные работы на БАМе в Северо-Байкальском районе были полностью завершены лишь 2 октября.
На восстановление дамбы и ремонт дорог из республиканского бюджета было направлено свыше 12 млн рублей.

Во сколько может обойтись капитальный ремонт дамбы? Вопрос, на который пока нет ответа.

Фото: с личной страницы Алексея Цыденова в Телеграм и пресс-службы правительства Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Подполковник из Бурятии стал Героем России
Под его командованием штурмовой отряд освободил 11 населённых пунктов в ДНР
07.08.2025 в 16:49
В Бурятии выявили тысячи нарушений миграционного законодательства
Сумма штрафов за эти нарушения превысила 7,5 млн рублей
07.08.2025 в 16:43
Жители Улан-Удэ жалуются на перекопанные дворы и тротуары
Горожане продолжают спотыкаться после ремонта теплотрасс ТГК-14
07.08.2025 в 16:39
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.