Общество 20.11.2023 в 17:11

Домами для переселенцев в Улан-Удэ заинтересовался Следственный комитет

Как утверждают в ОНФ, из аварийного жилья людей переселили в «дефективные» квартиры
A- A+
Домами для переселенцев в Улан-Удэ заинтересовался Следственный комитет
Следственный комитет Бурятии проведет доследственную проверку по информации, обнародованной сегодня региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ). Речь идет о домах для переселенцев из аварийного жилья, построенных в микрорайоне «Новый Зеленый» в Улан-Удэ.

Как утверждают общественники, в 2023 году людей переселили из ветхого и аварийного жилья в квартиры с дефектами. Там протекает крыша, не греют батареи, вываливаются розетки и не работает вентиляция.

«На такие «люксовые» многоэтажки было потрачено из бюджета свыше 599 млн рублей. Четыре дома с 234 квартирами сдали в 2023 году и почти сразу всплыли последствия халтурной стройки. Эксперты ОНФ Бурятии выявляли нарушения на всех стадиях строительства и добивались возбуждения уголовного дела: проведено 11 проверок госжилнадзора, выявлено 58 нарушений, лишь 32 было устранено. Но дома сданы и уже сейчас ясно, что в новых квартирах нужен ремонт. А устранять последствия содеянного никто не торопится. ОНФ направил обращение в прокуратуру. Настаиваем на претензионной работе с подрядчиком - необходимо срочно устранить дефекты и недочеты», - заявили «фронтовики».

Как уточнили в следственном ведомстве, в рамках проверки будет проведено обследование жилых помещений, опрошены проживающие в них граждане и назначены необходимые исследования. По итогам проверки действиям должностных лиц мэрии дадут правовую оценку.



Фото и видео: ОНФ Бурятии

Читайте также

Жителей Бурятии призывают снимать на видео всех, кто выкидывает мусор в неположенном месте
Уже есть нарушители, которых поймали и заставили убрать за собой
29.11.2023 в 11:28
В Бурятии бабушек и дедушек берут в приемные семьи
Речь идет об одиноких пожилых людях
29.11.2023 в 11:11
Отделение Банка России в Бурятии предупреждает о новой уловке мошенников
Аферисты выдают себя за известных политиков, депутатов и министров
29.11.2023 в 10:57
Автолихач из Бурятии собрал штрафы в пяти регионах России
С мужчины уже взыскали 44 тысячи рублей, но это еще не все
29.11.2023 в 10:43
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.