Общество 21.12.2023 в 12:24

В Улан-Удэ подешевели яйца

Купить десяток можно по 98 рублей

A- A+
Текст: "Номер один"
В Улан-Удэ подешевели яйца

В одной из популярных продуктовых сетей в Бурятии внезапно подешевело куриное яйцо. Так, десяток яиц 1 категории обойдется покупателю в 98 рублей. Каретка из 30 яиц 1 категории стоит 296 рублей.

Снижение цен на яйцо произошло несколько дней назад. Одни опрошенные нами покупатели связывают это с тем, что «яичный кризис» дошел до сведения президента России, другие считают, что снижение связано с начавшейся проверкой прокуратуры.

Как ранее сообщал «Номер один», в Бурятии органы прокуратуры с понедельника начали массовые проверки производителей, оптовых компаний и розничных сетей. Об этом сообщил источник в надзорном ведомстве. Проверки инициировал лично генпрокурор Игорь Краснов, сообщается на сайте генпрокуратуры. По данным надзорного ведомства, средняя цена яиц за год увеличилась более чем на 40%.

Между тем, снижение произошло только в одной из популярных продуктовых сетей Бурятии. В других магазинах цены держатся на прежнем уровне – от 140 до 180 рублей за десяток.

Подняли цены на яйца и владельцы частных подворий. Домашние яйца в среднем продают за 200 рублей. Цена за десяток крупных отборных яиц на севере Бурятии составляет 300 рублей, яйцо первой категории стоит 200 рублей.

Владельцы ЛПХ активно предлагают свою продукцию в тематических вайбер-чатах.

«Продам яйцо от домашних кур, 550 рублей за ячейку».

Некоторые продавцы, по мнению, покупателей, слишком сильно завышают цены. «Продаю куриные яйца домашние, 10 за 200 рублей, берите тару под яйцо свою», - написала одна из владелиц ЛПХ. «Вы что, сдурели», - написала продавцу в ответ одна из участниц группы. «Так это же яйца Фаберже. 200 рублей, конечно, загнули, а чего не 300», - возмущаются другие пользователи.


Фото: "Номер один"

Читайте также

Жители Бурятии не поедут на майские праздники на Чёрное море
Туристов пугают экологические последствия разлива нефтепродуктов и пожары
30.04.2026 в 14:34
В Иркутске подняли стоимость пребывания в детских садах
Рост стоимости объясняется увеличением издержек
30.04.2026 в 14:20
В Бурятии несостоявшаяся владелица СТО пыталась обмануть государство
Она получила господдержку, а бизнес вести не стала
30.04.2026 в 14:03
Жительница Бурятии отсудила у застройщика 3,8 миллиона рублей
Жом, который она купила, оказался практически непригодным для проживания
30.04.2026 в 14:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.