Общество 29.03.2024 в 09:14

В Улан-Удэ обновили оборудование трамвайной подстанции

Старые трансформаторы эксплуатировались более 60 лет и уже еле «дышали»
A- A+
В Улан-Удэ обновили оборудование трамвайной подстанции
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков принял участие в запуске после модернизации подстанции МУП «Управление трамвая» на ул. Цивилева. Здесь вместо трех устаревших трансформаторов, находившихся в эксплуатации более 60 лет, установили новые. Это позволит повысить надежность электроснабжения электротранспорта.

Игорь Шутенков отметил, что в последние годы ведется активная работа не только по обновлению подвижного состава, но и по модернизации инфраструктуры трамвайного парка.

– В городском электрическом транспорте не только рельсы и вагоны. Самое важное, благодаря чему движутся наши трамваи – электроэнергия. У нас в городе восемь тяговых подстанций. Две из них были в критическом состоянии. Сегодня запустили в работу одну обновленную подстанцию. Средства на закупку новых трансформаторов - более 10 млн рублей - были выделены в рамках мастер-плана при поддержке правительства России. Сотрудники МУП «Управление трамвая» сами смонтировали оборудование. Теперь у нас новые надежные пожаробезопасные трансформаторы, которые требуют минимального обслуживания, – сказал мэр города.


Подстанция обеспечивает энергоснабжение трамваев на самом напряженном участке по пр. 50-летия Октября, ул. Гагарина, Ербанова, Коммунистической, Балтахинова. В случае выхода из строя этих трансформаторов трамвайное движение в городе было бы сокращено в два раза. Если ежедневный выход вагонов в рабочие дни составляет 49, то в случае остановки подстанции выпуск сократился бы до 20 трамваев.

– Модернизация подстанции необходима для надежности и безопасности движения трамваев. Подстанции обеспечивают напряжение, необходимое для движения трамваев. Обследование показало, что она работало «на грани». Когда мы привезли оборудование и приступили к монтажу один из трансформаторов вышел из строя. Сейчас подстанция будет работать надежнее и безопаснее, – рассказал директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

Как отметили в мэрии, работа по обновлению инфраструктуры трамвайного парка города будет продолжена.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
В Бурятии составили рейтинг глав районов и городов
Самой популярной в соцсети стала страница Игоря Шутенкова
27.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.