Общество 15.10.2025 в 16:07

В Бурятии перестали покупать шоколад

Сладкий продукт по-прежнему продается по завышенным ценам
A- A+
Текст: Иван Иванов
В Бурятии перестали покупать шоколад
Фото: freepik.com
В торговле шоколадом зафиксировали резкое падение спроса, несмотря на почти двухкратное снижение цен на какао-бобы и замену сырья более дешевыми растительными аналогами. В Улан-Удэ цены на шоколад выросли на 80% за два года. Так шоколадная плитка «Milka» поднялась в цене со 100 рублей до 180 рублей, при этом уменьшившись в весе с 90 до 85 граммов. Производители и продавцы ранее объясняли скачок цен ростом мировых цен на какао-бобы. 

При этом как сообщает РБК, несмотря на недавнее снижение фьючерсов на какао вдвое с декабрьского пика, шоколадные фабрики продолжают работать с запасами, закупленными на пике цен. В итоге после падения цен на какао-масло в 2025 году переработка бобов стала нерентабельной по сравнению с использованием других растительных аналогов.

Пока не будет израсходованы запасы старого урожая, про недорогой шоколад можно забыть. 

Добавим, что меньше есть шоколада стали не только у нас. Так, в Северной Америке продажи шоколадных конфет за год рухнули на 21%.
Теги
шоколад

Читайте также

В далеком районе Бурятии работает группа врачей-красавиц
Красотой девушек похвастались в районной группе Закаменского района
18.10.2025 в 11:31
В Бурятии разорвут контракт с проблемным подрядчиком Третьего моста
Такое решение принял глава республики
18.10.2025 в 09:27
Аэропорт «Байкал» снова стал международным
Монгольская авиакомпания прорубила заграничный «железный занавес»
18.10.2025 в 08:00
«Хочу дарить людям счастье»
Самый крупный в мире сумоист Анатолий Михаханов рассказал о своей новой личной жизни
18.10.2025 в 07:00
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.