Общество 25.10.2025 в 12:35

Парк у Байкала стал поводом для штрафа

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка
A- A+
Парк у Байкала стал поводом для штрафа
Фото: Номер один

В ходе проверки выяснилось, что в городе Северобайкальск благоустройство прибрежного парка «Северное сияние Байкала», расположенного на берегу озера Байкал, было проведено без предварительной оценки воздействия на водные биоресурсы. Работы по благоустройству включали создание пешеходной зоны с тротуарами и площадками, установку деревянного настила, малых архитектурных форм и освещения, а также строительство металлической лестницы, ведущей к пляжной зоне.

По результатам проверки прокуратура направила представление в адрес администрации города Северобайкальск. В соответствии с этим представлением Байкальский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» приступил к проведению оценки воздействия проводимых работ на водные биоресурсы и их среду обитания.

Кроме того, на основании постановления прокурора хозяйствующий субъект, осуществлявший данные работы, был привлечён к административной ответственности за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и их среды обитания. Субъекту был назначен штраф в размере 75 тысяч рублей в соответствии с частью 2 статьи 8.48 КоАП РФ.

Читайте также

Зурхай на четверг, 30 июля
16-й лунный день
30.07.2026 в 06:02
Гороскоп для жителей Бурятии на 30 июля
Астрологические советы для каждого знака зодиака
30.07.2026 в 06:02
В Улан-Удэ мэрия четыре года воюет с бизнесменом за шашлычную в центре города
Власти оказались бессильны против упорного предпринимателя
30.07.2026 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.