Общество 25.12.2025 в 10:50

В Бурятии стали выпускать шоколад с легендами и преданиями

На упаковке есть куар-код, благодаря которому можно послушать рассказы
A- A+
В Бурятии стали выпускать шоколад с легендами и преданиями
Фото: ТГ-канал Дениса Гармаева

Компания «Лесная фабрика», у которой были неприятности из-за дизайна «Аюнки», начала выпускать коллекцию шоколада «Ульгэр». Каждая плитка в наборе посвящена бурятскому эпосу, а на обратной стороне есть куар-код, благодаря которому можно послушать каждый рассказ и окунуться в атмосферу легенд и преданий. Об этом сообщил глава Минпромторга республики Денис Гармаев.

«Отрадно, что предприниматель не только развивает бизнес, но и приобщает к нашей культуре и традициям», - прокомментировал министр.

Также это предприятие на основе дикоросов с берегов Байкала изготавливает целебные чаи, джемы из лесных ягод с кедровыми орешками, мед и варенье из сосновых шишек, ядро кедрового ореха, шоколад с добавлением даров тайги.

В этом году их шоколад и ядро кедрового ореха были в составе подарков для участников специальной военной операции.

«Уверен, что у компании большие перспективы. Часть продукции «Лесной фабрики» вполне может стать биологически активными добавками. Сейчас мы активно думаем над производством БАДов на территории нашей республики и дальнейшем их продвижении. Разрабатывается единый «зонтичный» бренд для всех производителей. Им будут оказаны необходимые меры господдержки. Для нас главное – чтобы производители были наши, местные предприниматели», - заключил Гармаев.

Читайте также

В УФСИН по Бурятии шутят лучше всех в России
Команда успешно дебютировала на Кубке КВН
25.01.2026 в 17:03
В Бурятии сложилась критическая ситуация с износом электрических сетей
Энергетики просят в долг 30 миллиардов рублей, чтобы избежать банкротства
25.01.2026 в 15:51
Школьники Улан-Удэ вернутся за парты
Лютые морозы отступили
25.01.2026 в 14:02
Плата за пользование холодной водой без счётчика вырастет вдвое
Повышающий коэффициент на холодную воду в России удвоится, но есть возможность сэкономить
25.01.2026 в 13:08
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.