Общество 29.05.2026 в 12:00

В Бурятии прокуратура через суд заставила энергетиков отремонтировать сети в СНТ

Дачники жаловались на постоянные отключения света, а компания планировала работы только на 2027 год
A- A+
В Бурятии прокуратура через суд заставила энергетиков отремонтировать сети в СНТ
Прокуратура Заиграевского района добилась через суд капитального ремонта электрических сетей в СНТ «Восход». Дачники жаловались на постоянные отключения электроэнергии и низкое напряжение в сети. Энергетическая компания признавала, что оборудование требует замены, но планировала работы лишь на 2027 год.

Проверка прокуратуры показала, что на территории садоводческого товарищества в ненадлежащем состоянии находятся воздушные линии электропередачи. Требовалось заменить 13 деревянных опор, четыре сложные опоры, а также заменить неизолированный («голый») провод на самонесущий изолированный провод. Кроме того, нуждались в замене вводы в нескольких линиях общей протяжённостью более полутора километров.

Дачники жаловались в прокуратуру на частые перерывы электроснабжения. В одной из публикаций в СМИ жители СНТ «Восход» назвали ситуацию «криком души». Специалисты объясняли: проблема усугубляется зимой, когда нагрузка на сети возрастает, а изношенное оборудование не справляется. Даже при подключении новых потребителей напряжение в сети падает.

В суде представитель энергокомпании возражал: предприятие приобрело эти сети в качестве отступного только в 2024 году, а капитальный ремонт по нормативам нужно проводить раз в шесть лет, поэтому работы запланировали на третий квартал 2027 года. Специалист Ростехнадзора, опрошенный в суде, подтвердил, что замена проводов и опор улучшит надёжность сети и повысит напряжение, но особой срочности нет.

Прокурор настаивал на обратном: неисправное оборудование создаёт угрозу возникновения аварийных ситуаций и ставит под угрозу бесперебойную подачу электричества неопределённому кругу потребителей.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск прокурора, обязав компанию провести все необходимые работы в течение девяти месяцев. Апелляционная инстанция продлила срок до одного года с момента вступления решения в силу, но в остальном оставила решение без изменений. Дачники дождутся ремонта раньше, чем планировала компания.

Фото: «Номер один»
Теги
суд

Читайте также

Страховая компания пыталась отсудить деньги у больного диабетом жителя Бурятии
Фирма напирала на то, что мужчина не сообщил о своей болезни при заключении договора
29.05.2026 в 20:00
В Бурятии осуждённый за угрозу полицейскому ножом скончался до вступления в силу приговора
Верховный суд Бурятии прекратил уголовное дело из-за смерти фигуранта
29.05.2026 в 18:00
В Бурятии установили камеры, фиксирующие выезд на встречку
Их расположили в двух районах республики
29.05.2026 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.