Общество 09.07.2026 в 09:41

В Бурятии на смену жаре приходит похолодание и дожди

Туристам стоит учесть эти изменения при планировании поездок
A- A+
Текст: Иван Иванов
В Бурятии на смену жаре приходит похолодание и дожди
Фото: архив «Номер один»
Прогноз синоптиков Бурятии на ближайшую неделю предвещает заметную перемену погодных условий. Если начале недели жара ещё сохранялась, но уже с сегодняшнего дня погода начала стремительно меняться. На смену зною придут обильные осадки и понижение температуры.

Резкий переход от июльской жары к ливням связан с приходом холодной воздушной массы с севера Красноярского края и Иркутской области. Именно она станет главным фактором, определяющим погоду во второй половине недели. 

Напомним, что в начале июля температура по республике поднималась до высоких отметок: 5-6 июля среднесуточные значения на 2–5 градусов превысили климатическую норму. Такая жаркая погода была связана с воздушными массами, пришедшими из Казахстана и Монголии. Теперь же циркуляция атмосферы меняется, и на первый план выходит влияние северных потоков. 

Сегодня в Бурятии прогнозируют от +16 до +20, облачно с прояснениями, небольшой дождь. В пятницу от +19 до +26, пасмурно, небольшой дождь. На выходные ожидается температура от +17 до +24, пасмурно, небольшой дождь. Местами по северным и горным районам не исключены кратковременные похолодания и локальные ливни. Туристам и жителям республики стоит учитывать эти изменения при планировании поездок и активностей на открытом воздухе.
Теги
погода

Читайте также

В Улан-Удэ ночной хулиган лишился авто и 150 тысяч рублей
Суд вынес приговор дрифтеру за опасные выкрутасы
09.07.2026 в 10:40
Три войны одной семьи
Жительница Улан Удэ рассказала о том, как нерушимая память стала ее главной миссией
09.07.2026 в 10:01
Наша сила в дружбе, согласии и единстве!
С 1 по 5 июля Улан-Удэ стал центром притяжения бурятского мира
09.07.2026 в 09:54
Экономист объяснила причины подорожания топлива в Иркутской области
В среднем с начала года цена бензина выросла на 16%
09.07.2026 в 09:47
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.