Общество 22.07.2026 в 10:04

В Бурятии выйти на пенсию можно на 5 лет раньше

Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч человек
A- A+
В Бурятии выйти на пенсию можно на 5 лет раньше
Фото: архив «Номер один»
С начала 2026 года уже 212 жителей Бурятии вышли на пенсию раньше срока, проработав в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Всего в республике проживает около 20,5 тысяч пенсионеров, сообщили в пресс-службе Отделения СФР по РБ.

По общим правилам страховая пенсия по старости назначается при достижении возраста, наличии необходимого страхового стажа и количества пенсионных баллов. В зависимости от профессии, места жительства, семейного положения или состояния здоровья право на страховую пенсию может возникнуть досрочно.

Всего на сегодня в Бурятии проживает свыше 73 тысяч граждан, которым пенсию назначили досрочно.

Самая массовая категория «досрочников» Бурятии - около 20,5 тысяч - это граждане проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. К таким территориям относятся Баунтовский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский районы и город Северобайкальск.

Для досрочного выхода на пенсию «северянам» необходимо проработать в такой местности 20 календарных лет. При этом общий страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин, и 20 для женщин, так же необходимо наличие 30 баллов. В совокупности всех условий возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет - до 54 лет для женщин и 59 лет для мужчин.

Если северный стаж выработан не полностью, но составил не менее 7,5 лет, пенсионный возраст уменьшается пропорционально: на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в приравненных местностях. Женщины, родившие двух и более детей, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях так же имеют право выхода на пенсию в 50 лет.
Теги
пенсии

Читайте также

В Бурятии запустили серию роликов о том, как экологично молиться и делать подношения духам местности
Проект «Мусор из головы: Экология в наших генах» выпустил два видео о традициях, которые учат уважать землю — и не оставлять после себя мусор
23.09.2026 в 17:39
Байкал глазами людей 22-ого века
Разные уголки России 2100 года покажут глазами жителя Марса
23.09.2026 в 17:34
Жителей центра Улан-Удэ оставят без воды на 12 часов
Водоснабжение отключат завтра, 24 сентября
23.09.2026 в 17:06
В Бурятии поступила первая партия вакцин от гриппа и ОРВИ
В первую очередь бесплатно прививаются группы риска
23.09.2026 в 16:34
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.