Общество 27.02.2019 в 10:00

Животворящий пендель

Если чиновники взяли на себя обязанность поддерживать чистоту, то нужно делать свою работу, а не ждать визита прокурора
A- A+
Текст: Газета
Животворящий пендель


Когда котенок гадит в прихожей, большинство возмущенных граждан, невзирая на крики зоозащитников о жестоком обращении, тычут животное в возведенную им субстанцию. Сей ритуал имеет воспитательные цели, думают люди. Но что если котенок туповат? Что если после процедуры он просто уйдет делать свои темные дела в другое место?

Прокуратура, словно советская уборщица госучреждения, бродит по Бурятии и ворчит: «Намусорили-то, сколько можно, совсем совести нет». Только, в отличие от уборщицы, она не убирает мусор сама, а заставляет это делать собственников земли. Например, недавно под угрозой санкций ведомство понудило разобраться с несанкционированной свалкой аж правительство республики.

Грустно в этой ситуации то, что правительство начинает шевелиться только тогда, когда есть решение суда. Нет дела – нет уборки. Как будто власти без помощи силовиков не видят, что на их земле вырастают зловонные кучи отходов.

Что дальше? Понуждение властей платить зарплаты бюджетникам? Судебное решение об обязании чиновников ремонтировать дороги? Предписание о том, что нужно ходить на работу по утрам?

Конечно, в свалках виноваты не только власти, но и люди, которые гадят на своей же земле. Однако если уж чиновники взяли на себя обязанность поддерживать чистоту, то нужно делать свою работу, а не ждать визита прокурора.

Нарисовал Укусика Покусай

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.