Общество 03.03.2019 в 13:48

Что будет на месте БЦБК?

ВЭБ.РФ представит предложения по освоению территории Байкальского ЦБК
A- A+
Что будет на месте БЦБК?
ВЭБ.РФ и власти Иркутской области представят предложения по освоению территории БЦБК после рекультивации отходов комбината. Такая договорённость была достигнута 1 марта, рассказал журналистам, председатель профильного думского комитета Николай Николаев по итогам круглого стола в Иркутске на тему «Рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».

Кроме депутатов Госдумы, в нем приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Росгеологии, госкорпорации ВЭБ.РФ, региональных властей, профильных общественных организаций, сообщила пресс-служба парламентария.

По словам Николаева, прежде чем определиться с технологиями по рекультивации отходов БЦБК, важно понять, для чего она будет проводиться. «Мы сегодня услышали о технологиях, но для чего они должны быть использованы, что будет на месте БЦБК, для какой цели вообще производится рекультивация, мы пока не услышали. Ведь очень важна цель - сохранить и обезопасить Байкал», - отметил он.

Депутат обратил внимание, что ряд участников круглого стола заявили о готовности представить свои предложения по этому вопросу. "Мы сегодня услышали и теперь ждем, что ВЭБ.РФ готов и будет в скором времени предлагать свое видение развития этой территории. У региона также есть свои предложения. Нам нужно, прежде всего, добиться решения – что будет после рекультивации. И тогда уже определять, какие технологии из представленных использовать», - пояснил он.

Николаев предположил, что после рекультивации пустые емкости комбината могут быть использованы, например, для развития аквакультуры. «Или мы будем там строить дома, тогда нужно как раз зацементировать все, чтобы для их возведения был серьезный фундамент. Этого мы пока не знаем», - отметил он.

Парламентарий сообщил о большом количестве обращений от научного и бизнес-сообществ по самой рекультивации отходов БЦБК. «Очень много обращений поступает в наш комитет по природным ресурсам, а также и в комитет по экологии от предпринимателей и научных институтов по рекультивации отходов БЦБК. Мы сегодня собрали всех на одной площадке, чтобы послушать, какие технологии могут быть использованы, узнать оценку и научного сообщества, и общественности, и прокуратуры»", - пояснил он.

Депутат подчеркнул, что все решения, касающиеся Байкала, должны приниматься максимально открыто. «Мы хотим, чтобы все решения в отношении Байкала, в отношении БЦБК, принимались публично. В таком открытом режиме мы будем действовать и дальше. В этом году мы ожидаем немало решений по рекультивации отходов БЦБК, и все они будут обнародованы», - указал политик.

Правительство РФ приняло решение о закрытии Байкальского ЦБК в 2013 году. Разработка проекта по ликвидации его отходов началась ещё в 2011 году фирмой «ВЭБ Инжиниринг», и в 2014 году Госэкспертиза дала по нему положительное решение, которое впоследствии было отменено Генеральной прокуратурой России. В 2017 году правительство РФ назначило подрядчиком по выполнению данных работ  АО «Росгеология», а полномочия по реализации проекта были переданы на региональный уровень.

Фото: baikal.pro

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.