Общество 26.03.2019 в 13:52

Алексей Цыденов участвует в заседаниях групп Госсовета России

Руководители регионов также соберутся на совещание у председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.
A- A+
Алексей Цыденов участвует в заседаниях групп Госсовета России
Алексей Цыденов участвует сегодня заседании рабочих групп Госсовета РФ по направлениям «Экология и природные ресурсы» и «Транспорт» в Москве, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Глава Бурятии возглавляет рабочую группу «Транспорт», а также курирует подгруппу «Экологическая реабилитация водных объектов». Нацпроекты, которые реализуются в рамках майского указа президента РФ, отводят особую роль сохранению и защите Байкала, ему выделен отдельный федеральный проект «Сохранение озера Байкал». Кроме этого нацпроект «Экология» включает в себя еще 10 федеральных проектов.

Так, в рамках федерального проекта «Чистая страна» в республике планируется ликвидация пяти крупных несанкционированных свалок. А в рамках федеральной целевой программы «Сохранение озера Байкал» ведется ликвидация накопленного экологического ущерба: рекультивация отвалов на Холбольджинском угольном разрезе и подпочвенного скопления нефтепродуктов в поселке Стеклозавод Улан-Удэ.

Предусмотрено воспроизведение и выпуск молоди омуля, для сокращения сбросов в Байкал на территории Бурятии запланировано строительство 21 очистного сооружения. В данный момент реализуется крупный проект – реконструкция очистных Улан-Удэ, это позволит сократить сброс загрязненных сточных вод в Селенгу на 87%.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в Бурятии запланированы лесовосстановительные работы, обновление специализированной противопожарной техники и оборудования, износ которых в Бурятии на сегодняшний день составляет около 80%. 

На первые три года реализации проекта запланировано выделение республике 546 млн. рублей. К началу нынешнего пожароопасного сезона будет приобретено более 30 единиц тяжелой лесопожарной техники – бульдозеры, вездеходы, трейлеры, лесопожарные тракторы, тягачи и другое. Закупленная на общую сумму почти 135 млн. рублей техника будет направлена в первую очередь в лесхозы, где есть ее острая нехватка – Бичурский, Закаменский, Кяхтинский, Курумканский районы. Это поможет проводить более эффективное маневрирование сил и средств между районами республики в самый сложный пожароопасный период.

По направлению «транспорт» в Бурятии до 2024 года будет направлено на ремонт дорог 17,2 млрд. рублей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Всего нацпроект включает в себя семь целевых показателей, включая сокращение количества мест концентрации ДТП, приведение в соответствие с нормативными требованиями региональных дорог до 51% к 2024 году, дорог городских агломераций – до 85%.

Каждая рабочая группа готовит материалы к заседаниям Госсовета РФ или его президиума, проводит анализ и дает оценку реализации региональных проектов, готовит предложения по совершенствованию деятельности органов власти субъектов РФ, находит и распространяет лучшие практики государственного и муниципального управления. Также в задачи рабочих групп будет входить взаимодействие с президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В среду, 27 марта, Алексей Цыденов примет участие в совещании с руководителями регионов страны под руководством председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.