Общество 01.04.2019 в 09:02

В Улан-Удэ суд разберется в крупной афере с долевым строительством

Директор стройфирмы произвел незаконное отчуждение 12 квартир стоимостью более 26 млн. рублей  
A- A+
В Улан-Удэ суд разберется в крупной афере с долевым строительством
В Улан-Удэ сотрудниками следственной части следственного управления МВД по  Бурятии завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя строительной компании в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе министерства.

С 2013-го по 2016-й год компания вела строительство нескольких многоквартирных домов в Улан-Удэ на средства физических и юридических лиц, заключивших договоры участия в долевом строительстве. К моменту сдачи жилищного комплекса в эксплуатацию фирмой из-за отсутствия денежных средств не были достроены два дома. Учредитель организации, узнав о проблемах застройщика, инициировал смену руководителя и назначил себя на должность директора. Проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, он обнаружил незаконное отчуждение 12 квартир общей стоимостью более 26 млн. рублей и обратился в полицию.

Следствие установило, что отчуждение квартир без их фактической оплаты произвел предыдущий директор, фактически управлявший группой компаний из числа подрядных организаций и иных фирм-застройщиков – по личным денежным обязательствам и долгам аффилированных с ним компаний. Таким образом, он причинил значительный ущерб компании-застройщику, обеспечившей за счет средств участников долевого строительства и заемных средств строительство указанных квартир.

В настоящее время 64-летнему ранее не судимому улан-удэнцу предъявлено обвинение по четырем фактам мошеннических действий. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью возмещения ущерба следствием наложен арест на девять квартир общей стоимостью свыше 21 млн. рублей, переданных фигурантом в адрес кредиторов.

Максимальное наказание, согласно санкциям части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок до 10 лет.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.