Общество 01.04.2019 в 15:52

Колледжи и техникумы Бурятии получат современное оборудование

На модернизацию ссузов направляются более 310 млн. рублей из «единой» дальневосточной субсидии

A- A+
Колледжи и техникумы Бурятии получат современное оборудование
Более 5 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений Бурятии получат возможность обучения на новом оборудовании благодаря модернизации образовательных учреждений за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

В 17 профессиональных учреждениях Бурятии будет обновлена материально-техническая база. На капитальный ремонт, приобретение оборудования, обновление учебно-производственной базы до стандартов WorldSkills  направляются 311,8 млн. рублей из «единой» дальневосточной субсидии.

В Бурятском аграрном колледже имени М.Н. Ербанова будет создан специализированный центр компетенций. Здесь будут готовиться ветеринарные кадры для села, обладающие знаниями организации современного производства и перспективных направлений его развития.

В Бурятском республиканском техникуме строительных и промышленных технологий в Кяхте обновится материально-техническая база до уровня стандартов WorldSkills. На модернизацию специализированного центра по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» поступит 4,7 млн. рублей. Для тренировок студентов появятся кабины для штукатурных работ, учебно-лабораторные комплексы, современные шпаклевочные и штукатурные станции, средства контроля.

В поселке Селенгинск политехнический техникум получит свыше 9,8 млн. рублей на создание центра по компетенции «Сварочные технологии».

«Это поможет совершенствовать подготовку рабочих кадров с учетом реальных потребностей работодателей, обновить учебно-производственную базу по стандартам WorldSkills а выпускникам найти работу», - рассказывает директор  Олег Якимов.

Модернизация также ждет Улан-удэнский авиационный техникум, Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности, Байкальский колледж недропользования, Бурятский республиканский индустриальный техникум, Бурятский лесопромышленный колледж, Бурятский аграрный колледж имени М.Н. Ербанова, Бурятский республиканский информационно-экономический техникум, Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта, Техникум строительства и городского хозяйства.

В районах средства на модернизацию получат Республиканский межотраслевой техникум в поселке Новоильинск Заиграевского района, Закаменский агропромышленный техникум, Джидинский многопрофильный техникум, Байкальский колледж недропользования в селе Кырен Тункинского района, Гусиноозерский энергетический техникум, Политехнический техникум в поселке Селенгинск Кабанского района, Бурятский республиканский техникум инновационных технологий в Северобайкальске и Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий в Кяхте.

В Бурятии реализуются ряд федеральных и региональных программ по развитию социальной сферы. В 2018 году получили современное оборудование пять образовательных учреждений Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, 14 марта на Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством зампреда Правительства России, полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева был одобрен План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. В том числе 36 – в сфере образования на 1,4 млрд рублей.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии начался весенний призыв
Планируется призвать 1,3 тыс новобранцев;  исключается их привлечение к СВО
02.04.2023 в 09:53
В Улан-Удэ увеличивают количество автобусов в отдаленные микрорайоны
Позитивные изменения уже заметили горожане
01.04.2023 в 14:48
Жители Улан-Удэ стали меньше жаловаться на проблемы с отоплением
За несколько лет число обращений горожан снизилось более чем в два раза
01.04.2023 в 10:54
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.