Общество 18.04.2019 в 12:27

Очистные Нижнеангарска работают с нарушениями закона

Сброс стоков в  заболоченную пойму Ангарского сора Байкала ведется без разрешения и нормативов
A- A+
Очистные Нижнеангарска работают с нарушениями закона
Очистные сооружения поселка Нижнеангарск Северобайкальского района Бурятии эксплуатируются с нарушениями природоохранного законодательства. К такому выводу в результате проверки пришла Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Очистные сооружения Нижнеангарска введены в эксплуатацию 28 февраля нынешнего года, однако, система очистных сооружений фактически  запущена и действует с конца февраля 2018 года. Очищенные хозяйственно-бытовые стоки после прохождения очистных сооружений попадают в канализационную насосную станцию и далее по напорному трубопроводу канализации направляются до точки сброса в болото. Фактически - это заболоченная пойма Ангарского сора (залива) озера Байкал. Пойма  формирует водный и биологический сток в озеро.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ пользование водным объектом  (болотом ) для сброса сточных вод после очистных сооружений эксплуатирующая организация осуществляет без решения о предоставлении водного объекта в пользование;  без разработанного и утвержденного проекта нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект; без согласования с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства.

В связи с этим Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к ООО «Северный коллектор «Водоканалэкосервис»  устранить допущенные нарушения закона.
«Северобайкальский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу», - сообщили Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

В Бурятии рассказали, в каких группах крови есть острая необходимость
Донорский светофор горит красным для первой и четвертой отрицательных групп
19.04.2024 в 14:23
Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.