Общество 24.04.2019 в 11:12

В Улан-Удэ площадь сквера в микрорайоне Стеклозавод увеличат в два раза

После реконструкции он преобразится до неузнаваемости
A- A+
В Улан-Удэ площадь сквера в микрорайоне Стеклозавод увеличат в два раза

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ обсудил с жителями микрорайона Стеклозавод дальнейший ремонт и благоустройство сквера, который сделают в этом году в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

К настоящему времени разработана проектно-сметная документация и проведена экспертиза сметной стоимости проекта, на который в общей сложности будет выделено 35,5 миллионов рублей. 24 апреля Управление муниципальных закупок администрации Улан-Удэ опубликует заявку для определения подрядной организации на выполнение всех необходимых работ по благоустройству. Ориентировочный срок заключения контракта - до 1 июня 2019 года.


- Мы планируем увеличить площадь сквера в два раза, чтобы потом его можно было перевести в статус «парка». Перед тем как начнем работы по благоустройству сквера, проведем ремонт теплосетей, канализации и водоотведения. Сегодня мы рассмотрели проектные решения и поняли, что изменений в них уже не будет. Все пожелания людей учтены, сейчас мы выставляем заказ на торги, и ко Дню города сдадим этот сквер жителям микрорайона. Что касается Дома культуры «Кристалл», - это замечательное учреждение. У него есть небольшой зал на 81 место, а также еще один зал на 450 мест с балконами, который требует ремонта. В этом году принято решение выделить деньги на разработку проектно-сметной документации по Дому культуры на 7,5 миллионов. По итогам этой работы будет определена окончательная стоимость либо сноса старого здания и строительство на этом месте нового, либо капитальной реконструкции этого Дома культуры», - отметил в беседе с журналистами Игорь Шутенков.

Что касается реконструкции сквера, то в его проекте предусмотрено устройство тротуарных дорожек, площадки для культурно-массовых мероприятий, сцены, парковки, асфальтированных велодорожек, проездов, металлического ограждения территории, зеленых зон, центральной входной группы с подсветкой, сценического комплекса, пандусов, торшерного освещения, видеонаблюдения и летнего водопровода.


Кроме того, в сквере будет установлена архитектурная композиция «Сердце Стеклозавода» на постаменте с подсветкой. Будут капитально отремонтированы подпорные стенки, установлены новые урны и скамейки.

На территории появятся новая баскетбольная, волейбольная площадка с резиновым покрытием и хоккейная коробка. Будет установлен пост охраны, хозяйственный блок и туалет. Неотъемлемой частью преображения сквера станет обязательное озеленение территории: будут посажены кустарники, деревья и газоны.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.