Общество 04.06.2019 в 07:28

В старинной Кяхте благоустроят исторический центр

В 2020 году «Песчаная Венеция» обновится для горожан и туристов
A- A+
В старинной Кяхте благоустроят исторический центр
Город Кяхта - единственное историческое поселение федерального значения в Бурятии - стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Восемьдесят городов-победителей были объявлены на площадке ежегодного архитектурного форума «Зодчество VRN», сообщает минстрой Бурятии.

Всего от Бурятии за победу в конкурсе боролись три малых города - Бабушкин, Закаменск, Гусиноозерск и  Кяхта.

«Кяхта стала победителем в номинации «историческое поселение» с призовой суммой в 54 млн рублей, - сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК РБ. – Эти средства город получит из федерального бюджета дополнительно на благоустройство своего исторического центра».

Что именно благоустраивать выбирали сами жители Кяхты во время общественных обсуждений.

«Решили, что нужно провести реконструкцию центрального парка, площади и автовокзальной площади, - отметил Евгений Степанов, мэр Кяхты. – Главная наша задача - добиться, чтобы центр города, парк стали привлекательны для наших жителей, чтобы они могли там спокойно отдыхать с детьми. Все изменения по благоустройству должны подчеркнуть старину и самобытность нашего города».

В этом году Кяхта подготовит проект, заключит контракты, а до конца 2020 года будет воплощать в жизнь все свои задумки. Так по проекту будет проведен ремонт фасадов зданий Гостиных рядов – объекта культурного наследия федерального значения. Комфортной станет автовокзальная площадь. В центральном парке появятся детские игровые аттракционы, освещение, киоски и павильоны, сделано озеленение.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводится по поручению Президента России Владимира Путина второй год. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год. В нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов.

Старинный купеческий город Кяхта находится на границе с Монголией. В XIX веке этот центр чайной российско-китайской торговли, стоящий на песчаной почве в окружении забайкальских сопок, называли за красоту и роскошь «Песчаной Венецией». Его легендарное торговое могущество возросло на чайной торговле с Китаем в XVII-XX веках. Великий чайный путь - наиболее длинный в истории человечества сухопутный торговый маршрут длиной 11 тыс верст - брал отсчет от Великой Китайской стены, откуда двигались в Европу чайные караваны. В середине XX века провоз чая по Московскому тракту в Сибири обслуживали около 10 тыс человек. Тогда же чай стал главным товаром, ввозимым из Китая - 90 проц всего импорта. Его объемы составляли более 3 млн пудов, а ежегодный торговый оборот небольшого российского провинциального городка Кяхта на границе с Монголией превышал 30 млн царских рублей. Чайные караваны перестали ходить по России в начале XX века. Они стали не нужны после постройки Транссиба.

Фото: egov-buryatia.ru/minstroy

Читайте также

БГУ вместе с университетами Непала и Шри-Ланки будет изучать тибетскую медицину
Студенты будут также изучать буддийскую философию, тибетский язык и санскрит
26.04.2024 в 13:41
В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.