Общество 19.06.2019 в 08:50

Фото дня: Потенциальный кусочек Улан-Удэ продается в центре Москвы

Рядом находилась предтеча Строгановского училища и здесь же сватали Александра Пушкина  
A- A+
Фото дня: Потенциальный кусочек Улан-Удэ продается в центре Москвы
 Крупный и средний бизнес Бурятии получил редкий шанс доказать свой патриотизм и лояльность руководству республики. В Москве выставлено на продажу «строение 3» по Мясницкой, 43 рядом со «строением 2», где располагается полномочное представительство Республики Бурятия при президенте РФ.

Ранее здесь располагались различные банки, но один за другим съехали. Последним, рассказывают, был РГС-банк.

Не знаем, нуждается ли наше «посольство» в расширении помещений, но даже, если нет, то, купив кусочек Москвы в самом ее центре, можно было подумать об его рациональном использовании. Например, почему бы не открыть магазин с продажей эксклюзивных товаров из Бурятии от валенок до тушенки? Простите, не товаров, а «брендов Бурятии». Конечно, брендов! Столько сил потрачено на это самое брендирование – должны уходить влёт.

Конечно, может подвести логистика. Дороговато возить мелкие партии товаров за 5 тыс километров. Но тогда можно открыть отель «Бурятия» для странствующих жителей республики или наших делегаций, посещающих Белокаменную с деловыми и гуманитарными целями. Да мало ли вариантов! Бизнесу лучше знать, чего ему надобно.

Странно, что молчит сверхактивный и.о. главы полномочного представительства Антон Виноградов, который работал министром по инвестициям. Конечно, формально тут будет вложение не в республику, а из нее. Однако, это еще как посмотреть.

Короче говоря, площади строения составляют 1330 кв метров, цена 350 млн. А 263 тыс за метр в центре столицы России – это почти даром. Думайте, господа! И малая родина вас не забудет. К тому же с точки зрения престижности лучшего объекта для вложений не найти. Это не просто здание в центре Москвы, а часть российской истории. 

Для справки. В «строении 2» по Мясницкой, 43 располагалось реальное училище под руководством К.П. Воскресенского, считавшееся лучшим в Москве. Здание выстроили в 1906 году по проекту архитектора А. Кузнецова в стиле московского модерна. Стены этого заведения помнят преподававших здесь хирурга Т.П. Краснобаева, историка С.К. Богоявленского, зоолога Н.Ф. Золотницкого и других.

А вообще сведения о постройках на улице Мясницкая, 43 можно найти в архивных документах, датированных еще 1701 годом. В середине восемнадцатого века участок с каменными палатами находился в собственности А.Д. Татищева, главного полицмейстера Москвы. К концу века владение перекупает граф А.Д. Панин, видный военный и государственный чиновник екатерининской эпохи.  Ныне здание на Мясницкой, 43 «строение 1» известна, как усадьба князя Александра Ивановича Лобанова-Ростовского.

В конце 1820-х годов здесь размещалась «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам», основанная графом С. Г. Строгановым, – предтеча Строгановского училища. А в 1826 году усадьбу приобрел управляющий Московским архивом Коллегии иностранных дел, известный историк Алексей Федорович Малиновский. В это время здесь не раз бывал Александр Сергеевич Пушкин. А хозяйка дома, Анна Петровна, хорошо знакомая с семьей Гончаровых, приняла активное участие в сватовстве поэта. 

После 1917 года в старинном здании расположился госпиталь, а потом сюда въехала Московская потребительская коммуна и Совет кооперации.

К середине 1980-х годов усадьба пришла в аварийное состояние. Ремонт, начавшийся в 1987 году, так и не был закончен. И только в середине 2000-х годов новым арендатором - некоммерческим партнерством по развитию культуры и искусства «Меценат клуб» - была проведена полная комплексная реставрация. Основная деятельность партнерства – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и посреднические услуги в области транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, образования, культуры, здравоохранения и науки.

Иным словами, соседство и историческое, и современное вполне хорошое. 

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.