Общество 24.06.2019 в 09:56

В Бурятии улан-удэнца заставили демонтировать забор на берегу Байкала

Он огородил им участок, незаконно полученный от районной администрации
A- A+
В Бурятии улан-удэнца заставили демонтировать забор на берегу Байкала

В Бурятии судебные приставы исполнили решение суда об обязании жителя Улан-Удэ демонтировать забор, возведенный в прибрежной полосе озера Байкал.

Такое решение было принято после приговора суда в отношении экс-главы Прибайкальского района, незаконно передавшего в пользование, а потом в собственность членам ДНТ земельные участки на байкальской территории между селами Гремячинск и Турка.

- В службе судебных приставов в отношении дачника было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник демонтировал забор после получения от судебного пристава требования и предупреждения об административной ответственности, - сообщили в УФССП Бурятии.

Напомним, в 2017 году главу Прибайкальского района Бурятии Геннадия Галичкина признали виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Главу обвинили в том, что он незаконно передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельные участки, расположенные в центральной экологической зоне озера Байкал, в пределах его прибрежной защитной полосы.

Процесс незаконной передачи земли начался в 2011 году, когда Галичкин, распорядился подготовить документы о предоставлении в аренду ДНТ «Родник» двух земельных участков общей площадью несколько гектаров, расположенных на незатронутых природных территориях на побережье Байкала.

После регистрации договоров аренды в администрации дачникам было выдано разрешение на вырубку деревьев, произрастающих в защитных лесах. После этого члены дачного товарищества начали строительство домов и жилищной инфраструктуры, произвели вырубку 1700 деревьев разных пород, в результате чего был причинен существенный ущерб лесному фонду. В сентябре 2014 года Геннадий Галичкин подписал постановление и передал землю уже в собственность 52-х членов ДНТ «Родник».

После приговора суда Геннадий Галичкин потерял свой пост. По иску прокурора сделку по передаче земли в собственность ДНТ суд признал незаконной, участок обязали вернуть Прибайкальской администрации.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.