Общество 10.07.2019 в 18:24

В Бурятии перед судом предстала бывшая заведующая школьной столовой

Она обвиняется в нарушении санитарных норм, что повлекло заболевание  сальмонеллезом более 50 детей
A- A+
В Бурятии перед судом предстала бывшая заведующая школьной столовой
В Бурятии бывшая заведующая столовой Ильинской средней общеобразовательной школы,  61-летняя женщина, обвиняется в «нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заболевание людей», сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По данным следствия, в конце сентября 2018 года в лечебные учреждения массово стали обращаться учащиеся этой школы с жалобами на тошноту, сильные боли в животе, высокую температуру тела. По результатам анализов 51 школьнику в возрасте от 7 до 13 лет выставлен диагноз: «сальмонеллез», четверо детей проходили стационарное лечение, остальные – амбулаторное.

При обследовании столовой учебного заведения специалистами республиканского управления Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарных правил, которые касались приемки, хранения и приготовления продуктов питания для школьников. В частности, от поставщиков в столовую принимались продукты без ветеринарных свидетельств, а также без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Нарушалась технология приготовления блюд из этих продуктов, в том числе температурный режим и время их обработки.

Были и другие нарушения. В смывах с оборудования и инвентаря в столовой  обнаружены бактерии группы кишечной палочки и ДНК сальмонеллы. Соблюдение санитарных норм и правил в столовой входило в обязанности заведующей, которые она должным образом не исполняла.        

В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отметили в управлении.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024 в 09:00
Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.