Общество 08.08.2019 в 08:43

Дмитрий Певцов тонул в штормовом Байкале

Съемки фильма «Даю посадку» завершились на берегу Священного моря
A- A+
Дмитрий Певцов тонул в штормовом Байкале
Съемки художественного фильма «Даю посадку» c Дмитрием Певцовым в главной роли успешно завершились на Байкале. Команда приступает к этапу, который в кинематографе называют «постпродакшн»: монтаж, цветокоррекция, дубляж, визуальные эффекты, компьютерная графика, музыкальное оформление, создание титров, сообщила Татьяна Замарацкая пресс-секретарь «Кинокомпании Юрия Яшникова».

Основная интрига, сопровождавшая съемочный процесс — непредсказуемость байкальской погоды. В сценарии, который Анастасия Зверькова писала четыре года, события кульминационной сцены происходят в шторм. Байкал щедр на непогоду, но удастся ли реализовать ключевую сцену со штормом? График был составлен так, чтобы при любом ухудшении погоды и появлении необходимых волн, вся группа бросала съемки других сцен и немедленно приступала к съемкам на воде. Каждую секунду команда была на низком старте, а вот Байкал пять из шести съемочных дней был как зеркало.

Становилось страшно от мысли не снять эту сцену. Это грозило переносом съемок на осень и значительным увеличением бюджета проекта. Хуже того, процесс мог бы затянуться из-за плотного рабочего графика Дмитрия Певцова в столичном театре «Ленком».

И вот в последний съемочный день Байкал внял мольбам кинематографистов. Входить в открытый волнующийся Байкал и долго оставаться под водой исполнителю главной роли Дмитрию Певцову было опасно. Это готов был сделать дублер, но Дмитрий отказался от его помощи и все три дубля (в общей сложности около получаса) отыгрывал сцену борьбы со стихией сам. Позже он рассказал, что был удивлен прозрачностью воды, через толщу которой видел каждый камень на дне озера.

Выйдя из воды под аплодисменты съемочной группы, Дмитрий отметил, что он был вдохновлен работой команды, которая не щадила себя во время съемок. Признался, что в последние годы не слишком пристально следит за дальнейшей судьбой тех картин, в съёмках которых принимает участие. Но сейчас ему бы хотелось, чтобы всё получилось.

«Здесь какие-то психи работают в хорошем смысле. Общество прекрасных психов, которые вместе хотят делать какое-то хорошее дело», - говорит Дмитрий Певцов.

«После пяти лет работы в документальном кино я привыкла разговаривать на площадке шепотом, чтобы герои не замечали присутствия камеры. И сделаться из «невидимки» центром внимания было непросто: давать команды, спорить, настаивать на своем. К счастью, съёмочная группа с пониманием отнеслась к тому, что я не сразу освоила громкоговоритель. А говоря о работе с артистом такого уровня как Дмитрий Певцов, хочу акцентировать на том, что он не просто звезда, а в первую очередь - Мастер, для которого главное - воплощение замысла. Даже в сценах, где можно было привлечь дублера, он все делал сам - от погружения в ледяную воду до управления старым мотоциклом с коляской. Но главное - постоянно концентрировал внимание на вопросе «Как не наврать зрителю?». Шесть дней, проведенные с ним, по приобретенному опыту я приравниваю нескольким годам работы на площадке», - делится впечатлениями Анастасия Зверькова, режиссер и автор сценария картины.



Как сообщал «Номер один», действие фильма происходит на заброшенном аэродроме на берегу Байкала. Главный герой фильма — бывший летчик и директор этого аэродрома Алексей, который переживает депрессию после смерти жены. В фильме ему предстоит сделать выбор между жизнью в окружении любящих его людей и миром прошлого, которым он окружил себя, чтобы уйти от реальности. Идея выросла из желания сделать документальный фильм о хранителе аэропорта на острове Ольхон. Владимир Иннокентьевич Прокопьев на протяжении 20 лет поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу в деревне Харанцы. Но в 2018-м его не стало, и идея трансформировалась в игровую картину.

Работа над проектом завершится в конце 2019 года, затем создатели отправят его на российские и международные кинофестивали. После того, как фильм оценят профессионалы, его увидит широкая зрительская аудитория.

Фото: «Кинокомпании Юрия Яшникова»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.