Общество 19.08.2019 в 14:09

Коммунисты Забайкалья потребовали отменить выборы губернатора края

А также – переноса единого дня голосования на весну, оценив проведение выборов осенью «жульничеством»
A- A+
Коммунисты Забайкалья потребовали отменить выборы губернатора края
Участники состоявшегося в Чите митинга КПРФ потребовали признать нелегитимной регистрацию самовыдвиженца на должность губернатора Забайкальского края Александра Осипова. А также - признать действия правительства региона, краевой и Читинской городской избирательных комиссий, не отвечающими требованиям честных и чистых выборов. Резолюцию митинга, который прошел в рамках всероссийской акции протеста «За честные и чистые выборы», публикует сайт Забайкальского краевого отделения КПРФ.

«Таких грязных и бесчестных выборных кампаний мы никогда не видели, одна из них началась с нарушения закона самовыдвиженцем, врио губернатора Забайкалья Осиповым. Избирком вопреки краевому уставу зарегистрировал его кандидатуру. (…) Команда Осипова выбила кандидата от КПРФ из предвыборной гонки. И на сегодняшний день стоит главный вопрос – за кого голосовать? А голосовать не за кого! Требуем от прокуратуры, судов отменить губернаторские выборы в Забайкалье.. Они должны проходить честно и по закону!», - заявил на митинге первый секретарь Краевого комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания края Юрий Гайдук.

Он поблагодарил журналистов «Чита.Ру», которые выяснили, что в списках подписавшихся за всех трех соперников временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова есть депутаты и главы, поддержавшие выдвижение именно и.о.главы региона. Часть опрошенных редакцией местных чиновников подтвердили факт централизованного сбора подписей сразу за четырех кандидатов. Трое из них фактически являются «спойлерами» Александра Осипова и не ведут своих избирательных кампаний.

Что же касается самого Юрия Гайдука , то он собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов и глав, но только в 17, а не в 27 районах и городских округах (из 35 имеющихся) , как того требует краевой закон о выборах. Ему было отказано в регистрации на этом основании. Иными словами, сработал «муниципальный фильтр».



При этом депутат-коммунист Законодательного собрания Забайкальского края Константин Коростелёв в своем выступлении подверг резкой критике партию «Единая Россия».

«За последние годы доверие к избирательной системе России подорвано. Так произошло потому, что правящая «Единая Россия» более 160 раз меняла выборное законодательство. Единороссы, боясь проигрыша, все время переписывают правила игры. Они не борются с фальсификациями, а создают условия для прокручивания новых шулерских схем. Власть перенесла единый день голосования на самое неудобное для граждан время — начало сентября. Она хочет «тихих выборов», про которые бы никто не знал, и на которых голосовали бы лишь зависимые избиратели под присмотром своих начальников-единороссов. Мы считаем это жульничеством и требуем переноса выборов на весну!», - заявил он.

Фото: kprf-chita.ru

Читайте также

Госпиталь для ветеранов войн в Улан-Удэ оказался затопленным
С проверкой туда выехала прокуратура
07.08.2025 в 18:26
В Бурятии завершили операцию по спасению туристов из Беларуси
На вертолете их доставили в Иркутск
07.08.2025 в 17:45
В Улан-Удэ электромонтеры сместят автобусы с маршрутов
Мэрия просит с пониманием отнестись к временным неудобствам
07.08.2025 в 17:35
В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.