Общество 20.08.2019 в 01:01

В Москве вспомнили о подвиге стюардессы авиакомпании «Ангара»

Вице-спикер Совфеда просит президента России представить к награде Елену Лапуцкую
A- A+
В Москве вспомнили о подвиге стюардессы авиакомпании «Ангара»
Вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак выступил с предложением наградить бортпроводницу самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» Елену Лапуцкую. Она 27 июня спасла 43 пассажира самолета, потерпевшего крушение в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск. Соответствующее обращение он направил президенту России Владимиру Путину, сообщает сайт «ЕР».

«Геройский поступок бортпроводницы самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» Елены Лапуцкой, которая спасла из горящего самолета 43 пассажира, рискуя собственной жизнью и имея серьезные травмы, достоин награды. Безусловно, такие случаи необходимо отмечать на государственном уровне», – уверен Турчак.

«Желаю Елене Лапуцкой скорейшего выздоровления и возвращения в профессию», – заключил вице-спикер Совфеда.

Напомним, 27 июня самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» из-за отказа двигателя совершил жесткую посадку в аэропорту Нижнеангарска, и врезавшись в здание очистных сооружений, загорелся. Бортпроводница Елена Лапуцкая в одиночку сумела быстро открыть аварийные двери и помогла людям выбраться из салона. Благодаря этому, никто из 43 пассажиров не погиб. Командир корабля и бортмеханик погибли сразу, второй пилот покинул самолет через аварийный люк горящей кабины.

Авиакомпания «Ангара», при выполнении рейса которой самолет Ан-24 совершил аварийную посадку на севере Бурятии, в результате чего погибли пилот и бортмеханик, планировала подать ходатайство в Министерство транспорта РФ о награждении второго пилота и бортпроводника за профессионализм, мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров, сообщала пресс-служба авиакомпании.

«Руководство авиакомпании планирует подать ходатайство в Министерство транспорта РФ о награждении бортпроводника Лапуцкой Елены Викторовны и второго пилота Сазонова Сергея Александровича за профессионализм, мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров», - говорилось в сообщении. Сроки подачи обращения не уточнялись.



Высокую квалификацию экипажа во время спасательных работ отмечают и сами пассажиры. Как рассказал журналистам 43-летний житель Закаменска, вахтовик Евгений Квасов, который после ЧП был госпитализирован в Улан-Удэ, «бортпроводница хорошо, квалифицированно помогала». «Стюардесса при ударе самолета отлетела, но сразу вскочила, пошла открывать запасные выходы. Выводила всех через аварийные выходы», - вспоминает он.

А пассажир Евгений Ласточкин рассказывал «Номеру один»: «Бортпроводница была впереди. Я думаю, она молодец. Кинулась назад, пробовала открыть двери слева – их заклинило, она кричала: «Помогите!». Кто-то подбежал из мужиков, стал ей помогать, но двери все равно не открывались. Потом она, видимо, кинулась к багажному отделению и открыла там дверь, но я этого не видел, потому что в это время отстегивался».

«Сорокалетняя женщина 50 дней провела в больнице, куда ее доставили с переломами ребер и повреждением ноги. Теперь же ей предстоит восстановление в санатории», - уточняет Газета.ру.

Она еще до пожара успела открыть запасной выход и сразу же начала выводить пассажиров из заполнявшегося едким дымом самолета. «Я одна все делала. Пассажиры были эвакуированы через задний аварийный выход в хвостовой части. В передней, где находится кабина пилотов, уже был дым. Я одна предпринимала все эвакуационные меры», - вспоминала Лапуцкая в разговоре с «Московским комсомольцем».

Выбивая двери лайнера, Лапуцкая сломала три ребра и повредила ногу. После ЧП она провела в больнице около трех недель, а затем отправилась долечиваться домой. «Сейчас сделала снимок, оказалось, что ребра не срослись. И огромная гематома на ноге не проходит. Поедет сейчас в санаторий на реабилитацию», - рассказала сайту kp.ru в субботу, 17 августа, ее мать Ирина Лапуцкая.

Выйдя с 50-дневного больничного, бортпроводница отправилась в 60-дневный отпуск. «Здорово меня поддержали пассажиры! Когда в больнице лежала, навещали, приходили, как и их близкие, писали сообщения, благодарили. Цветами завалили! И сейчас до сих пор благодарности поступают как от самих пассажиров, так и от их родных», — рассказала в субботу сама Елена Лапуцкая.

Теперь же на фоне присуждения госнаград экипажу А321, который посадил лайнер в кукурузном поле с отключенными двигателями, руководство «Ангары» вновь заявило о намерении обратиться в Минтранс с просьбой наградить Лапуцкую и второго пилота Сергея Сазонова экипажа Ан-24. Как сообщили в компании, они проявили профессионализм, героизм и мужество в ходе спасения пассажиров.

Она отметила, что ее бы никак не задело, если бы авиакомпания не запросила для нее госнаграду. «Ведь самое главное — я жива и все пассажиры живы, а больше ничего мне и не надо. Единственное, чего хочу, чтобы все тоже выжили. Погибли мои друзья, с которыми работала много лет, для меня это большое горе и утрата», — пояснила стюардесса.

Елена Лапуцкая также рассказала, что сразу после ЧП на кукурузном поле под Раменским она написала сообщение командиру А321 Дамиру Юсупова в соцсетях. Она поблагодарила его и экипаж воздушного судна за профессионализм. «Он написал, что тоже про меня знает, что я есть такая «героиня», как он сказал. Написал: Увидимся!» и самолетик отправил! Так что обиды нет никакой. Все это произошло в Москве, авиакомпания крупная, самолет большой, пассажиров много, огласка такая.

Она призналась, что очень скучает по небу и хочет поскорее вернуться на работу. «Когда нахожусь в аэропорту, голову поднимаю, видя, как взлетают и садятся самолеты. Смотрю, и сердце замирает. Я себя не представляю на земле, кем я бы здесь смогла себя найти? Я ведь в авиации 18 лет. <…> После той авиакатастрофы тем более летать не брошу. Дважды снаряд в одну воронку не падает! Жду полнейшего выздоровления, и снова в небо!», — заключила Лапуцкая.

Самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» с 43 пассажирами и четырьмя членами экипажа 27 июня вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск, при посадке он выехал за пределы полосы, столкнулся со зданием, в котором размещались очистные сооружения, и загорелся. Командир экипажа и бортмеханик погибли на месте, к медикам за помощью обратилось более 30 человек. Восемь человек, в том числе двое детей 13 и 17 лет, были госпитализированы с различными травмами. Все они уже выписаны из больниц.

Между тем, предварительной причиной крушения самолета Ан-24 в Бурятии стал отказ левого двигателя, говорится в промежуточном отчете о расследовании инцидента Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который опубликовали 30 июля. Кроме того, МАК рекомендовал провести разовую проверку тормозных систем самолетов Ан-24 и Ан-26 после аварийной посадки Ан-24 в Бурятии.

Фото: egov-buryatia.ru и «Одноклассники»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.