Общество 21.08.2019 в 06:00

В Бурятии земля с фекалиями оказалась собственностью китайца

Виновен ли он в появлении опасных отходов, пока не известно
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии земля с фекалиями оказалась собственностью китайца

Надзорные органы Бурятии продолжают расследовать случай, который произошел на полях близ Улан-Удэ у села Сужа.

Напомним, местные жители выразили возмущение тем, что на сельхозугодья невдалеке от их населенного пункта было вывалено огромное количество фекалий (около 150 «КамАЗов»). Проведенная в лаборатории экспертиза выявила, что они оказались зараженными. Граждане били тревогу по поводу того, что грязная вода от фекалий проникнет в глубины земли и заразит подземные воды.

Как сообщили «Номер один» в Россельхознадзоре, ведомство выявило владельца пострадавшего земельного участка. Им оказался гражданин Китайской Народной Республики. Теперь стоит задача связаться с ним, чтобы получить объяснения по поводу случившегося – вывалено ли все это по указанию китайца или он передал свою землю кому-то другому в аренду и спрос должен быть с того.

Как уже сообщалось, сельчане подозревают, что на поля фекалии вывез местный фермер Олег Пак, купивший эти отходы на улан-удэнских очистных сооружениях МУП «Водоканал».

Люди недоумевают, почему для ускорения расследования контролирующие органы не опросят самого Пака. Они обеспокоены, что лица, осуществившие размещение фекалий на полях, останутся безнаказанными. Со своей стороны, Россельхознадзор указывает на необходимость придерживаться процедур, существующих в их ведомстве. Впрочем, не исключено, что к делу подключится прокуратура.

Читайте также

Электрички на ВСЖД на месяц стали бесплатны для ветеранов войны
Льгота будет действовать с 27 апреля по 31 мая нынешнего года
27.04.2024 в 12:49
В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
В Улан-Удэ начали заделывать швы на дорогах
Это помогает продлить жизнь дорожному полотну
27.04.2024 в 12:08
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.