Общество 22.08.2019 в 08:23

Музыку Тибета собрали в Музей звука

В нем собраны коллекции инструментов, аудио- и видеоматериалы и нотные записи
A- A+
Музыку Тибета собрали в Музей звука
В Ганьцзы-Тибетском автономном округе провинции Сычуань на юго-западе Китая открылся Музей звука, призванный сохранять культуру тибетского народа, а особенно тот ее аспект, который касается музыки, сообщает Синьхуа.

Микромузей площадью всего 180 квадратных метров содержит в своей коллекции ряд традиционных тибетских музыкальных инструментов, аудио- и видеоматериалы о тибетской музыке, а также весьма ценные нотные записи. Это первый музей, посвященный звуку, в тибетских районах провинции Сычуань.

«Для создания этого музея мы пригласили первоклассных специалистов со всей территории страны. Слушать звучание этих инструментов - это все равно посетить звуковую карту районов, населенных тибетцами», - сообщил Ду Дун, менеджер проектов этого музея.

В Китае тибетцы в основном живут в Тибетском автономном районе (Юго-Западный Китай), а также в провинциях Цинхай, Сычуань, Ганьсу и Юньнань.

Музыкальные инструменты, такие как маленькие колокольчики, обычно вывешиваемые перед храмами, молитвенные барабаны и древние щипковые инструменты, обычно делались из латуни или костей животных, были украшены искусной резьбой.

По словам Ду Дуна, было сложно найти традиционные древние нотные записи, но они все еще хранятся и используются во многих тибетских монастырях.
«Через звук эти экспонаты помогают сохранить драгоценную культурную память тибетского народа, и так тибетцы, находящиеся далеко от родины, смогут услышать ее зов», - добавил Ду Дун.

Фото: russian.news.cn

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.