Общество 22.08.2019 в 10:45

В Улан-Удэ снесут аварийный корпус музыкально-гуманитарного лицея

На его месте построят трехэтажное здание за 187 млн рублей
A- A+
В Улан-Удэ снесут аварийный корпус музыкально-гуманитарного лицея

Как сообщили в «Улан-Удэстройзаказчике» в ближайшее время рабочие приступят к демонтажу аварийного корпуса музыкально-гуманитарного лицея, которое было построено в 1932 году. Проведенная экспертиза подтвердила, что оно не соответствует современным общестроительным и сейсмическим требованиям и не подлежит дальнейшей эксплуатации.

При демонтаже не будут затронуты помещения соседнего здания, во избежание обрушения смежной стены запроектировано ее усиление, путем устройства монолитной рамы.

Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева – ведущее инновационное образовательное учреждение нашей республики. Здесь создано интегрированное образовательное пространство: дошкольное образование, художественное образование (модуль «Детская школа искусств») и полное общее среднее образование с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла.


- Сегодня можно констатировать об успешно встроенной инновационной образовательной логистике. Как подтверждение – многочисленные победы на престижных международных и всероссийских конкурсах. В рамках программы «Одарённые дети» в лицее разработаны и реализуются проекты по поддержке талантливых и высокомотивированных детей. На сегодня в лицее обучается более тысячи учащихся, учреждение работает в режиме полного рабочего дня с 8:00 до 20:30 в три смены, - пояснили в Комитете по культуре администрации Улан-Удэ.

На первом этаже нового здания разместят буфет, помещения медицинского назначения, раздельные санузлы, кабинеты физики и географии (с лаборантской), русского языка, литературы, истории, биологии. На втором этаже предусмотрены помещения для занятий иностранными языками, хореографии (с раздевалками и душевыми), костюмерная мастерская, спортивный зал, снарядная, кабинеты домоводства для девочек и труда для мальчиков. Третий этаж отдадут для художественных мастерских (с кладовой), кабинетов химии (с лаборантской), информатики, математики. Также здесь будет размещена учительская, серверная, библиотека и информационный центр.


На период стройки дети будут обучаться в первом корпусе лицея неподалеку, их также разместят в ближайшие школы.

Завершить строительство планируется в сентябре 2020 года.

В аукционе на реконструкцию лицея стоимостью 187 млн рублей был только один участник - ООО «Ремстрой», которого и признали победителем.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.