Общество 22.08.2019 в 11:33

Бурятия - в десятке регионов с высокой просроченной задолженностью

Однако республика не входит в число регионов с наибольшим уровнем закредитованности населения
A- A+
Бурятия - в десятке регионов с высокой просроченной задолженностью
Доля просроченной задолженности по кредитам в Бурятии составляет 6,3 проц, средний объем просроченной задолженности - 16 236 рублей, сообщает ОНФ.

Республика занимает седьмое место по этому показателю среди регионов России. У лидера списка – Ингушетии – показатели составляют 14,7% и 11 580 рублей. Вместе с тем, в первой десятке Бурятии – единственный субъект федерации из сибирских и дальневосточных регионов.

Средняя величина просроченной задолженности по стране составила 13,3 тыс рублей  (годом ранее – 14,4 тыс рублей). Просроченная задолженность составила 748,6 млрд рублей  или 4,6% от всей задолженности. Объем просроченной задолженности за год сократился на 7,7% по сравнению с аналогичным показателем на 1 июля 2018 года. Показатель продолжает снижаться, что указывает на повышение уровня финансовой ответственности со стороны граждан и на снижение количества кредитов, по которым заемщики не могут вернуть долг.

При этом, республики нет в «топе» регионов с наибольшим уровнем закредитованности населения, где она ранее отмечалась почти постоянно.    Уровень закредитованности рассчитывается как отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу на домохозяйство. В целом по России по итогам полугодия составил 28%. Это означает, что обычная семья отдает почти треть от годового дохода на погашение банковских кредитов.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели анализ данных Центробанка, других открытых источников и обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств (семей).

В первом полугодии нынешнего года  кредитная задолженность граждан составила 16,19 трлн руб. Она выросла с начала года на 4,8%. Кроме того, по данным ВЦИОМ, более половины россиян имеют непогашенные кредиты (51%). Доля людей с кредитами за два года сократилась на 6%, доля просроченной задолженности также продолжает снижаться.

«Но самое большое беспокойство у нас все-таки вызывает нелегальный рынок. Его сложно измерить, но он есть. К сожалению, пока мошенники и «черные кредиторы» находят способы обойти существующие законы, -заявила  руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. - Ответственность для них несоразмерно мала, а правоприменительная практика пока недостаточно однозначна. В результате, даже, если кредит, заем выдается нелегалом или с помощью мошеннических схем, то с заемщика по нему продолжают взыскивать на вполне законных основаниях», – добавила Лазарева.

Эксперты Народного фронта сейчас активно работают для защиты прав граждан в этой сфере, пояснила она: «У нас есть ряд инициатив, касающихся схем обратного выкупа жилья и возвратного лизинга автомобилей. Кроме того, мы готовим большой просветительский проект «Расскажи бабушке», направленный на защиту старшего поколения от действий нелегалов и мошенников. И, конечно, мы считаем важным распространение лучших практик борьбы с черным рынком в регионах с наиболее высоким уровнем закредитованности и просрочки».

Фото: pixabay.com

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.