Общество 23.08.2019 в 17:20

С награждением экипажа аварийно севшего Ан-24 тянут в Иркутске

Представительство президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) не получало наградные материалы
A- A+
С награждением экипажа аварийно севшего Ан-24 тянут в Иркутске
 Полномочное представительство президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) не получало наградные материалы на членов экипажа Ан-24 - пассажирского самолета, совершившего в июне аварийную посадку в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск. Об этом сообщили ТАСС в в пресс-службе полпредства.

Ранее в четверг пресс-служба правительства Бурятии проинформировала, что авиакомпания «Ангара» (входит в иркутский холдинг «Истлэнд») направила документы о представлении экипажа к госнаградам - ордену Мужества и медали Нестерова - еще 3 июля, и «на данный момент наградные материалы находятся на рассмотрении в полномочном представительстве президента РФ в СФО».

«Ожидаем из Иркутской области поступления официальных документов для награждения. Как только они поступят, полпред (Сергей Меняйло - прим. ТАСС) их рассмотрит и согласует в кратчайшие сроки», - сказали в полпредстве.

По данным властей Бурятии, за проявленное мужество и профессионализм экипаж самолета представлен к государственным наградам: погибшие Владимир Коломин (командир) и Олег Барданов (бортмеханик) представлены к ордену Мужества, Сергей Сазонов (второй пилот) и Елена Лапуцкая (бортпроводница) - к медали Нестерова.

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» 19 августа Андрей Турчак направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с предложением наградить Лапуцкую, которая спасла из горящего самолета 43 пассажира, рискуя собственной жизнью и имея серьезные травмы. Сама авиакомпании ранее также сообщала о планах представить экипаж к госнаградам.

Утром 27 июня самолет авиакомпании «Ангара» Ан-24 с 43 пассажирами и четырьмя членами экипажа вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск, при посадке он выехал за пределы полосы, столкнулся со зданием, в котором размещались очистные сооружения, и загорелся. Два члена экипажа погибли на месте, за помощью к медикам обратились более 30 человек. Восемь человек, в том числе двое детей 13 и 17 лет и бортпроводник Елена Лапуцкая были госпитализированы с различными травмами.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.