Общество
04.09.2019 в 12:18
В Бурятии чиновники отдали одну и ту же землю двум разным лицам
Пикантность ситуации в том, что этой землей они вообще не могли распоряжаться
Текст: Константин Воронов
Администрация Северобайкальского района передала земельный участок, находящегося в федеральной собственности, под рекреацию сразу двум субъектам.
Как сообщили в УФССП Бурятии, участок площадью 200 кв.м. сначала предоставили физическому лицу на основании договора аренды сроком на 49 лет. Затем этот же земельный участок был передан в постоянное бессрочное пользование муниципальному учреждению, при этом договорные отношения с физическим лицом не были прекращены.
Вместе с тем, данный земельный участок находится в собственности РФ и относится к категории защитных лесов, расположенных в водоохранной зоне. У районной администрации отсутствовали полномочия и право распоряжения им.
«Представитель надзорного органа обратился в суд с иском об истребовании из незаконного владения физического лица земельного участка. А также о признании недействительным постановления администрации района о передаче участка в постоянное бессрочное пользование муниципальному учреждению», сообщили в УФССП.
Суд иск удовлетворил. Исполнительный документ поступил в службу судебных приставов. На данный момент спорный участок изъят из незаконного владения.
Фото: «Номер один»