Общество 30.10.2019 в 13:14

Минпромторг России для детей: просто и интересно о сложном

В рамках проекта «Открытый бюджет для граждан» детям рассказывают о бюджете страны в игровой форме
A- A+
Минпромторг России для детей: просто и интересно о сложном


Дети - бесценный ресурс страны, источник ее процветания и успешного развития, 

они придут нам на смену и от того, насколько грамотно и профессионально они будут 

управлять всеми процессами жизнедеятельности общества и 

государства, будет зависеть будущее уже их собственных детей

Подрастающему поколению предстоит Большое путешествие - путешествие длинною в жизнь, 

где их ждут успехи и поражения, риски и возможности, карьерные взлеты и разочарования. 

Важно с самого раннего возраста сформировать у них заинтересованность в   

участие в "делах и жизни" родной страны. В этом смысле портал "Большое путешествие" 

обеспечивает интересную и увлекательную подачу важного и сложного для понимания, 

даже взрослых людей, материала в игровой форме, что закладывает основу профессиональных знаний  в области 

государственного управления и  формирует  

активную жизненную позицию  молодых граждан Российской Федерации

Панина Ольга Владимировна, 
к.э.н., доцент кафедры 
"Государственное и муниципальное управление" 
Финансового университета при Правительстве РФ


Проекты, посвященные раскрытию информации о бюджете органов власти, стали появляться в России в начале текущего десятилетия. За прошедшие годы органы государственной власти на всех уровнях приложили немало усилий к созданию информационных ресурсов, посвященных раскрытию информации о бюджете, а также о содержании и результатах своей деятельности. Министерство финансов России еще в 2013 году запустило Единый портал бюджетной системы Российской Федерации, вслед за ним соответствующими ресурсами обзавелись исполнительные органы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Можно констатировать, что сегодня в этой сфере Россия находится на уровне лучших мировых практик.

В то же время формальное выполнение требований по обеспечению открытости и прозрачности деятельности государственных органов не привело к соответствующему росту интереса со стороны общества. Аудитория таких проектов остается довольно скромной. Такого рода ресурсы оказываются интересны журналистам и экспертному сообществу, несмотря на то, что предназначены для широкого круга пользователей, не имеющих специальной подготовки и не обладающих специальными знаниями. 

В то же время современная российская молодежь демонстрирует живой интерес к вопросам, связанным с особенностями и перспективами развития экономики. Особенности функционирования отраслей экономики, бюджетной системы, приоритеты в распределении бюджетных средств, источники пополнения бюджета, принципы распределения бюджетных средств – все это и многое другое интересует сегодня молодых людей. При этом практика показывает, что молодежи часто не хватает базовых знаний, даже несмотря на то, что соответствующие вопросы рассматриваются в рамках школьных курсов. 

Школьные педагоги, в свою очередь, регулярно отмечают дефицит и недостаточное качество вспомогательных материалов, которые могут быть использованы в процессе обучения. Большинство соответствующего контента предназначено для взрослой аудитории, а специализированные материалы для школьников часто разрабатываются в таких форматах, которые не вызывают интереса у детей.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с 2015 года развивает собственный проект, посвященный раскрытию информации о бюджете для различных целевых групп – портал «Открытый бюджет для граждан» (http://budget.minpromtorg.gov.ru). Данный информационный ресурс предназначен для различных категорий пользователей. В рамках проекта «Открытый бюджет для граждан» Минпромторг России запустил в 2015 году игровой проект «Большое путешествие» (http://kids.minpromtorg.gov.ru/), предназначенный для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

На портале в игровой форме представлены ответы на сложные вопросы – что такое бюджет, что такое промышленность, как она работает и что она производит. Интерактивная карта рассказывает о достижениях российской промышленности. Игра построена в виде квеста, в процессе прохождения которого игроки должны выполнять различные задания и получать за это награды. Сказочные герои помогают детям разобраться в сложных вопросах и терминах. Кроме того, на портале размещены научно-популярные статьи, в интересной форме рассказывающие детям об устройстве сложной техники, а также о том, как работают российская промышленность и торговля.

Фото: скриншот с сайта http://kids.minpromtorg.gov.ru/

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.