Общество 07.11.2019 в 11:05

Горящую тайгу будут тушить везде, «зоны контроля» отменят

Минприроды РФ завершило подготовку пяти законопроектов, концептуально решающих проблемы лесной отрасли
A- A+
  Горящую тайгу будут тушить везде, «зоны контроля» отменят

Минприроды России подготовлен проект приказа, предусматривающий исключение из правил тушения лесных пожаров «зон контроля». Документ согласован с МЧС России и готовится к выпуску.

Об этом в ходе парламентских слушаний по вопросу «Спасение лесного фонда: природный, техногенный, человеческий факторы» заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Напомним, «зонами контроля» во время лесных пожаров сейчас называют те участки горящей тайги, тушить которые признается нецелесообразным. Во-первых, они находятся в труднодоступной отдаленной местности. Во-вторых, огонь не угрожает населенным пунктам или объектам инфраструктуры. Считается, что затраты на тушение могут превысить ущерб от огненной стихии, благодаря которой глухие леса к тому же очищаются от сухостоя и валежника. Между тем, площади «зон контроля» зачастую в десятки или даже сотни раз превышают площади пожаров, которые реально тушатся.

Упразднение «зон контроля» - не единственное нововведение. Минприроды завершило подготовку пяти законопроектов, концептуально решающих проблемы лесной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

Подготовленные законопроекты направлены на решение проблемных вопросов, связанных с несовершенством системы охраны лесов от пожаров и осуществлением федерального государственного лесного надзора, с эффективностью воспроизводства лесов, достоверностью информации о лесном фонде.

Участники парламентских слушаний также обсудили приоритетные направления совершенствования лесного законодательства РФ, которые необходимы для создания единой информационной системы о лесе и цифровизации процесса управления лесами, а также для предотвращения и борьбы с лесными пожарами, устранения накопленного ущерба, решения проблем кадрового обеспечения лесной отрасли и создания дополнительных условий для устойчивого развития экотуризма.

Сергей Аноприенко также отметил, что минприроды России активно и системно участвует в работе по совершенствованию лесного законодательства, а также в деятельности, направленной на обеспечение инвестиционной привлекательности отрасли, на организацию эффективного и неистощительного использования лесов. Создан механизм предоставления лесных участков в пользование отечественным предприятиям, повышена открытость данных о лесе, внедрен механизм двойного контроля за назначением санитарно-оздоровительных рубок. Особое значение уделяется увеличению численности государственных лесных инспекторов – за последние пять лет она выросла на 19%. Для того, чтобы эта работа была продолжена в 2020 году, планируется адресно выделить еще более 400 млн рублей.

«Комплекс мер, которые мы обсуждали, позволит существенно повысить защиту национального лесного фонда и будет способствовать развитию лесного хозяйства», – резюмировал руководитель Рослесхоза.

В Бурятии же часть территории уже вывели из «зон контроля». Активно охраняемая территория, путём сокращения зоны контроля лесных пожаров увеличилась на 1,8 млн. га.

  Для доставки людей и оборудования  до места тушения лесных пожаров в горной, труднодоступной местности, постоянного обслуживания и вывоза людей будут задействованы вертолёты «МИ-8».  

«Действительно, зоны контроля Бурятии – достаточно большая территория, но, тем не менее, после той ситуации, которая прошла в Красноярском крае, в Иркутской области и Саха-Якутия, мы пересмотрели 1.8 миллионов га и дополнительно вывели из зоны контроля в зону авиамониторинга. Во-первых, это пяти километровая зона каждой особо охраняемой природной территории федерального значения» - сказал Пётр Мордовской, Заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности. 

Сообщается, что в связи со сложным рельефом в республике, на проведение авиапатрулирования и тушение лесных пожаров в труднодоступной местности Бурятии, где доставка сил и средств для тушения лесных пожаров невозможна, потребуется дополнительное финансирование. 


Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ с 1 апреля стартует месячник чистоты
Он продлится до конца месяца
29.03.2024 в 15:20
Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Большинство россиян хотя бы раз меняли профессиональную сферу
Треть (32%) опрошенных россиян никогда не меняли сферу деятельности
29.03.2024 в 14:30
Ведущие детские хирурги из Москвы и Иркутска посетили больницу в Улан-Удэ
Они ознакомились с работой всей больницы и провели консультации юным пациентам
29.03.2024 в 13:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.