Общество 12.12.2019 в 21:45

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку

С ней завершится и сенаторская карьера лидера БРО КПРФ Вячеслава Мархаева
A- A+
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал заявление об отставке. Об этом «Номеру один» сообщил источник в администрации области. Ее сотрудники ожидают указ президента России о принятии отставки и о назначении врио губернатора.

Федеральные СМИ прочили отставку Сергея Левченко сразу после катастрофического наводнения в Тулуне. А после последнего посещения Владимиром Путиным зоны бедствия об уходе губернатора говорили, как о практически решенном вопросе. К наводнению добавлялся еще один мотив – громкие коррупционные дела в лесной отрасли региона.

Напомним,  в 2015 году Левченко стал первым губернатором от парламентской оппозиции (КПРФ), который смог выиграть выборы у представителя «Единой России» с момента возвращения прямых выборов губернаторов. А в 2018 году, КПРФ обошла «Единую России» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области, получив 19 мандатов из 45 при 17 у «ЕР».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пытался защищать Сергея Левченко, выступая перед президентом РФ. Однако, судя по всему, это не помогло. Сейчас источники в КПРФ комментируют ситуацию в том смысле, что губернатора заставили уйти под угрозой возбуждения уголовных дел в отношении него и его сына, который занимается бывшим бизнесом отца. Некоторые из дел в отношении сына возбуждались ранее  

Кстати, Сергей Левченко давно оценивается политологами, как наиболее вероятный сменщик Зюганова на посту руководителя КПРФ.

На пост врио губернатора Иркутской области прочат советника президента РФ Анатолия Серышева. Он уроженец поселка Кобляково Братского района Иркутской области. Выходец из ФСБ, ныне работает помощником президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества (с февраля 2019 г.), член Совета при президенте РФ по противодействию коррупции (с июня 2018 г.).
Впрочем, называются и несколько иных кандидатур.

Для Бурятии отставка Сергея Левченко означает неминуемое завершение сенаторской карьеры предводителя республиканской организации КПРФ Вячеслава Мархаева, проигравшего в этом году выборы на пост мэра Улан-Удэ. Не исключено, что он может вернуться в Народный Хурал Бурятии, усилив в нем оппозицию Алексею Цыденову.

Фото: irkobl.ru

Читайте также

В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.