Общество 13.12.2019 в 07:47

Юрий Трутнев: «Байкал» будем ставить на крыло в Улан-Удэ

Самолету «Байкал» было уделено особое внимание на совещании у Владимира Путина
A- A+
Юрий Трутнев: «Байкал» будем ставить на крыло в Улан-Удэ
«Полетит самолет!» - так ответил на вопрос о судьбе самолета «Байкал» полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, который вместе с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым провел пресс-конференцию в Москве в рамках  Дней Дальнего Востока 2019.

«Вы знаете, мы показывали ваш самолет, просили специально привезти на Восточный экономический форум, показывали его президенту Российской Федерации Владимиру Путину. На днях на совещании, которое президент проводил с членами правительства, самолету «Байкал» было уделено отдельное внимание, его производству. И минпром еще раз уверил, что самолет будут строить, будут строить в Улан-Удэ - они подали документы на сертификацию», - сказал Юрий Трутнев.

Полпред рассказал, что единственный вопрос, который на сегодняшний день решается, это вопрос материалов, из которых будет построен фюзеляж самолета. Он может быть сделан из металла или из композитного материала.

«Владимир Владимирович сказал, чтобы предусматривали и ту, и другую возможность. Кстати, в Улан-Удэ нет композита, тогда при композитном исполнении от вас фюзеляж может уйти. С металлом вы работаете, работаете достаточно эффективно. Поэтому самолет «Байкал» будем обязательно ставить на крыло. В композите или металле - в этом надо разбираться, это зависит качества разработки технологий производства композитных материалов в России», - подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, глава Бурятии не раз подчеркивал, что в производстве самолета заинтересованы все регионы Дальнего Востока, к самолету есть интерес у международных покупателей. «Мы провели опрос губернаторов России, и все регионы Сибири, Арктики, Дальнего Востока говорят: дайте нам этот самолет. А с Якутией у нас уже подписан контракт на поставку с 2021 года, то есть, востребованность высокая»,  – отмечал Алексей Цыденов.

Разработка новосибирских ученых ТВС-2ДТС обладает уникальными характеристиками, которые необходимы региональному самолету отвечает современным и перспективным требованиям рынка по грузоподъемности (до 3000 кг), пассажировместимости (до 14 человек), дальности полета (до 5 100 км), высокой топливной эффективности, возможности эксплуатации на необорудованных аэродромах и посадочных площадках ограниченных размеров, что в конечном итоге обеспечивает очень высокую технико-экономическую эффективность и привлекательность эксплуатации.

Предполагается, что самолет «Байкал» должен заменить самолет Ан-2, производство которых было прекращено в СССР в 1971 году. Самолет планируется использовать для межрегиональных перевозки решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов не только Дальнего Востока, но и по всей России. Также подобный легкомоторный самолет может быть использован и для решения других задач, как например тушение лесных пожаров, выполнение сельскохозяйственных работ, оказание экстренной медицинской помощи жителям отдаленных районов.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.