Общество 29.01.2020 в 09:51

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» может получить господдержку

Глава Бурятии попросил об этом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова
A- A+
Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» может получить господдержку
Вопрос о возможности федеральной поддержки Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржи Заяева поднял на встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Мной был поднят вопрос о федеральной поддержке первого и единственного в России Буддийского университета. Традиции буддизма и буддийской философии чрезвычайно значимы для жителей республики Бурятии, вклад университета «Даши Чойнхорлин» в сохранение и развитие бурятского языка, культуры и традиций, а также буддистского учения трудно переоценить. Мы считаем важным способствовать развитию такого уникального университета», - сказал Алексей Цыденов.

Министр отметил значимость такой инициативы, добавил, что для получения федеральной поддержки университету необходимо пройти государственную аккредитацию.

На встрече обсуждалось исполнение в Бурятии поручения президента РФ Владимира Путина об увеличении бюджетных мест в региональных вузах, в первую очередь по специальностям учителей, врачей и инженеров. Также были затронуты вопросы, касающиеся развития высшего образования в республике в целом.  Алексей Цыденов рассказал министру об актуальном состоянии высших учебных заведений Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил в срок до 15 июня проработать вопрос об увеличении контрольных цифр приема (бюджетных мест) в вузах в тех регионах, где наблюдается потребность в специалистах с высшим образованием. Также кабмину поручили обеспечить ежегодное установление квот приема на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в размере 70 и 75%. Эти квоты следует рассчитывать с учетом заявок регионов, а также медицинских организаций, подведомственных федеральным органам власти.

«В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учетом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», - заявил в своем послании президент России.

Фото: egov-buryatia.ru


Читайте также

В районах Бурятии продолжается незаконная рубка деревьев
Только за прошедшую неделю сотрудники лесничества выявили 11 незаконных рубок
16.04.2024 в 15:11
Полиция взяла под охрану подтопленные районы в Бурятии
Это сделано для предотвращения краж имущества
16.04.2024 в 14:48
В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» пройдет «Пушистая ярмарка»
Все желающие смогут приютить понравившегося котенка или щенка
16.04.2024 в 14:32
На выставке «Россия» расскажут о буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова
Также посетителей научат играть на ятаге и морин хууре
16.04.2024 в 14:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.