Общество 19.02.2020 в 18:30

В Бурятии задержаны лесники-коррупционеры

Двое работников  лесничества обвиняются в получении взяток
A- A+
В Бурятии задержаны лесники-коррупционеры
В Еравнинском районе Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении двух работников местного лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства. Один из них обвиняется в двух эпизодах «получения взятки с ее вымогательством за незаконные действия (бездействие)», а также, совместно с напарником, в «получении взятки группой лиц за незаконные действия (бездействие), сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По данным следствия, в июне и августе 2019 года участковый лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства в ходе проверки лесовозов в двух случаях выявил нарушения, но потребовал взятку от владельцев груза в размере 20 тыс руб, обещая им совершить попустительство по службе, не привлекая их к ответственности и не изымая перевозимую древесину.

Таким образом, он дважды получил незаконное вознаграждение на общую сумму 40 тыс рублей. Помимо этого, в октябре 2019 года обвиняемый вместе с еще одним лесничим в ходе рейда обнаружил на пилораме лесовоз, с которого разгружали древесину без необходимых документов. Лесничие, сговорившись, потребовали у владельцев груза взятку в 30 тыс рублей, взамен которой не стали изымать древесину, задерживать виновных лиц и их автотранспортное средство. Деньги они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Уголовные дела в отношении работников лесничества возбуждены на основании материалов , представленных  сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии. В него обратились потерпевшие от вымогателей.      

Сейчас решается вопрос об аресте одного из обвиняемых. В отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ведется следствие.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
В Улан-Удэ расширят дорогу на улице Бабушкина
При подъезде к перекрестку появится еще одна полоса в сторону сотых кварталов
26.04.2024 в 12:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.