Общество 21.02.2020 в 12:17

Гусиноозерская ГРЭС шалила со стоками в реку Тель

Росприроднадзор по сигналу активистов ОНФ выявил нарушения в оформлении документов на водопользование
A- A+
Гусиноозерская ГРЭС шалила со стоками в реку Тель
В Бурятии в  ОНФ обратились жители города Гусиноозерска с информацией о том, что Гусиноозерская ГРЭС сбрасывает сточные, включая  дренажные, воды в реку Тель - приток озера Гусиное. Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора  подтвердило часть доводов по сигналу активистов ОНФ, сообщили в региональном исполкоме организации.

Проверка,  проведенная специалистами Росприроднадзора,  установила, что после выполнения технологического процесса выработки тепловой и электрической энергии осуществляется сброс воды по трем выпускам. Выпуск №1 производит сброс нормативно-чистых сточных вод, выпуск №2 сбрасывает нормативно-очищенные и промышленно-ливневые воды. А через выпуск №3 сливаются нормативно-чистые стоки, в том числе дренажные воды в реку Тель. Пользование водным объектом – рекой Тель - для забора фильтрационных вод с золошлакоотвалов ведется на законных основаниях.

В ходе плановой проверки «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ЦЛАТИ по СФО), проведенной в августе 2019 года, были отобраны пробы сточных и природных вод для проведения лабораторных исследований, в том числе из реки Тель. Установлено, что  Гусиноозерская ГРЭС не соблюдает условий водопользования на выпуске сточных вод №3.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений в срок до 3 августа текущего года. А также в отношении и.о. главного инженера ГРЭС составлен протокол об административном правонарушении. Он оштрафован на 10 тыс рублей.

«Мы уделяем большое внимание состоянию окружающей среды в Гусноозерске, где скопилось много разных проблем, - отметил член регионального штаба ОНФ Бурятии Евгений Кислов. – Вопросы экологии города находятся под постоянным контролем соответствующих органов и регионального отделения ОНФ. Благодаря неравнодушным  жителям Гусиноозерска поднимаются вопросы экологии и загрязнения окружающей среды».

По информации руководства Гусиноозерской ГРЭС на 2020 год запланирован ремонт дренажной системы золошлакоотвалов на сумму 12 млн рублей, а также реконструкция золошлакоотвала №2 на сумму 165 млн рублей. Реконструкция позволит улучшить экологические показатели и увеличить емкость чаши, а также выполнить предписание Росприроднадзора.

Фото: Гусиноозерская ГРЭС

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.