Общество 13.03.2020 в 13:12

В детсадах Улан-Удэ малышню кормят с нарушениями

ОНФ выступает за разработку мэрией концепции здорового питания  дошкольников
A- A+
В детсадах Улан-Удэ малышню кормят с нарушениями
Активисты Общероссийского народного фронта Бурятии направили запрос в Роспотребнадзор для принятия мер и устранения нарушений, выявленных в результате мониторинга организации питания в детсадах  Улан-Удэ.  

«Всего обследовались два муниципальных и два частных детских сада»,  - сообщили в региональном исполкоме ОНФ.

В детсаду № 15 «Радуга» (п. Аэропорт) выяснилось, что учреждением не проводится витаминизация блюд, а фактический рацион питания не соответствует примерному меню, утвержденному руководителем образовательной организации. В меню отсутствуют ссылки на рецептуры используемых блюд, а также сведения о пищевых веществах (белки, жиры и углеводы) и энергетической ценности меню за день. Также в меню не предусмотрено использование овощей и фруктов, кисломолочных напитков ежедневно, что не соответствует требованиям СанПиН. Кроме того, при отсутствии каких-либо продуктов не производится их замена на равноценные по составу в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

В детском саду № 59 «Золотой ключик» после проведения капитального ремонта и реконструкции питание детей организовано по типу буфета. Горячие блюда и кулинарные изделия доставляются по договору с предпринимателем. Горячие напитки и третьи блюда готовятся на пищеблоке детского сада. В детском саду не предусмотрено помещение для мытья обменной (оборотной) тары, в меню отсутствует полдник, в обед не предусмотрена закуска (салат или порционные овощи). А ужин для детей в основном состоит из углеводов без белков животного происхождения.

Частный детсад «Радость» расположен в трехкомнатной квартире на певом этаже жилого дома. Пища для детей готовится на кухне. Руководство не ведет контроль за температурным режимом хранения продуктов, отсутствует термометр, расположенный внутри холодильника. В утвержденном примерном меню на две недели не проведен расчет пищевой (количество белков, жиров, углеводов) и энергетической ценности, отсутствуют технологические карты приготовления готовых блюд и кулинарных изделий, а также не производится отбор суточных проб, которые должны храниться в течение трех суток.

Питанием в частном детсаду «Волшебный гном» по договору со 2 марта занимается «Комбинат детского питания». В здании сада не предусмотрено помещение для мытья обменной (оборотной) тары. Горячие блюда транспортируются и поступают в полимерных емкостях с крышками, термосы с изотермическим стенками не предусмотрены, температура при раздаче горячих блюд менее требуемой.

«В детском саду дети проводят большую часть дня. И от того, как они питаются, зависит их физическое состояние и развитие, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Бурятии Наталья Сандакова. - Считаем необходимым и целесообразным разработку и утверждение органом местного самоуправления  концепции здорового питания детей дошкольного возраста, включая разработку методических рекомендаций по формированию рациона в детских садах, в том числе диетического (лечебного и профилактического) питания».
  
Фото: ОНФ

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.