Школы Читы закрыты на карантин из-за свиного гриппа

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников подписал постановление, согласно которому с 13 марта в городских школах введен карантин.
«По Чите определились признаки эпиднеблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышен недельный эпидемический порог по совокупному населению на 22,5%. С 9 по 11 марта превышен недельный эпидемический порог по школьникам 7-14 лет в два раза. По состоянию на 12 марта зарегистрирована групповая заболеваемость ОРВИ в 18 образовательных организациях», - говорится в сообщении.
Таким образом, в школьных и дошкольных учреждениях Читы введен карантин. Не будут проводиться занятия в кружках и спортивных секциях. Введен масочный режим.
Как сообщил руководитель Роспотребнадзора Забайкалья Светлана Лапа, в Забайкалье превалирует свиной грипп.
- Изменилась этиология заболевания, сменился «лидер». Если в прошлую волну, в феврале, это был вирус гриппа группы Б, то сейчас это вирус 2009 года - тогда он был выявлен впервые, а сейчас уже перешёл в разряд сезонных, - рассказала Лапа.
Отметим, что в 2009 году впервые была зарегистрирована пандемия «свиного» гриппа A/H1N1.
Фото Pixabay