Общество 18.03.2020 в 14:48

В Бурятии китайские туристы вместо Байкала угодили в обсерватор

Выяснилась судьба иностранцев, задержанных вчера в аэропорту Улан-Удэ
A- A+
В Бурятии китайские туристы вместо Байкала угодили в обсерватор

Выяснилась судьба группы граждан из Китая и Японии, прибывших вчера рейсом Москва Улан-Удэ авиакомпании «Победа». Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ, все они были помещены в специализированный обсерватор на карантин.

Напомним, что 17 марта полиция и работники контролирующих ведомств на летном поле международного аэропорта «Байкал» задержали четырех граждан Китая и одного из Японии, после чего увезли их в неизвестном направлении. Сегодня пресс-служба Роспотребнадзора уточнила адрес прибытия иностранцев - им стал специализированный обсерватор, где иностранцы побудут до 14 суток.

- Проведено анкетирование граждан с уточнением информации о дате пересечения государственной границы РФ, о предполагаемом месте проживания на территории республики, - сообщила пресс-секретарь ведомства Анастасия Ковалева. -  В результате проведенных противоэпидемических мероприятий иностранные граждане были госпитализированы под медицинское наблюдение в обсерватор, развернутый на базе социально-оздоровительного отделения Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

По словам представителя ведомства, «у граждан нет симптомов заболевания».

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, поскольку иностранцы прибыли в республику в качестве туристов (планируя в том числе посетить Байкал) с размещением в отелях Улан-Удэ, то их пришлось разместить в обсерваторе. Ведь в гостинице, как пояснили специалисты, в отличие от квартиры или дома «невозможно обеспечить полную изоляцию человека». Как сообщила Анастасия Ковалева, никаких исключений здесь нет.

- Все граждане, прибывшие их неблагополучных по китайской коронавирусной инфекции территорий, должны быть изолированы в течение 14 дней с момента прибытия в РФ, - отметила она. - Для этого гражданам необходимо обратиться на «горячую линию» 8 (3012) 37 95 32 и сообщить сведения о себе.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.