Общество 30.03.2020 в 22:25

Медикам Бурятии, работающим с больными коронавирусом, увеличат выплаты

В случае заражения, врачи получат страховую компенсацию в 200 тысяч рублей
A- A+
Медикам Бурятии, работающим с больными коронавирусом, увеличат выплаты
Глава Бурятии пообщался с врачами Инфекционной больницы и пульмонологического отделения Республиканской больницы на улице Солнечной. Алексей Цыденов поблагодарил всех медицинских работников и отметил их роль в нынешней ситуации, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Хочу, во-первых, поблагодарить за работу и выразить благодарность не только от себя, а вообще от всех жителей республики. За вашу работу. У нас сейчас медики главные не только в республике, но и вообще в стране», - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии огласил решения, принятые в республике для поддержки медицинских работников, которые сейчас находятся в карантине.      

«Тем, кто работает в стационаре, врачам за рабочее время доплата + 100%. То есть идёт двойное начисление за рабочее время. Среднему медицинскому персоналу + 50%. Младшему медицинскому персоналу плюс 30%. И обеспечивающему персоналу + 20%, тем, кто тоже находится там. Те, кто круглые сутки находится, кто ещё и ночует, после рабочего времени, просто время нахождения, считается как рабочее с коэффициентом один», - разъяснил Алексей Цыденов.

Основное решение было принято по зарплате всех медицинских работников, включая обслуживающий персонал. Доплату за особые условия труда получат как медицинские работники, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в условиях стационара, так и медикам, которые участвуют в оказании скорой медицинской помощи в составе выездных бригад и первичного звена.

Также, принято решение застраховать всех медицинских работников, контактирующих с больными новой коронавирусной инфекцией. В случае заражения, врачи получат компенсацию в 200 тыс рублей. Кроме того, для тех работников, кому не с кем оставить маленьких детей есть возможность открыть круглосуточные группы в детских садах. Это решение будет реализовано, если появится такая необходимость. Отдельно выделено финансирование на усиление питания врачей в условиях карантина.

«Такие меры поддержки - это деньги не только федеральные, это наши. Вся страна сейчас понимает, что врачи - это главные люди. Поэтому, ещё раз вам спасибо за работу, вместе мы со всем справимся. Какие еще есть вопросы?», – поинтересовался Алексей Цыденов.

Врачи поблагодарили главу, задали свои вопросы и попросили следить за соблюдением карантина во время «выходной» недели. Также медики рассказали о той поддержке, которую они получают от жителей Бурятии.

«Мы получаем поддержку от банков, от бизнесменов, от различных магазинов, компаний. Люди спрашивают, что нам нужно - продукты, салфетки - или что-то другое. То, что нам было нужно, мы заказали :быстро летят бумажные полотенца. А пока больше ничего не нужно. Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас», - рассказали врачи Инфекционной больницы.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.