Общество 24.04.2020 в 10:48

В Улан-Удэ уволили главврача больницы, где произошла вспышка коронавируса

Тесты медиков были отрицательными, но они все равно заболели
A- A+
В Улан-Удэ уволили главврача больницы, где произошла вспышка коронавируса

Как сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, министерство расторгло контракт с главным врачом больницы №4 Тамарой Бидогаевой. Исполняющей обязанности главврача назначена ее заместитель Лариса Шабаева.

Министр также подробно рассказала о том, что произошло в больнице. По ее словам, 17 апреля в больнице закончился карантин, введенный после выявления коронавируса у пациентки с ОРВИ. В ходе карантина медиков и пациентов медучреждения дважды протестировали на коронавирус, инфекция была выявлена только у одной сотрудницы, которую сразу госпитализировали.

18-19 у ряда сотрудников больницы появились симптомы ОРВИ, но, учитывая свои отрицательные тесты, они своевременно не обратились за медицинской помощью.

20 началось новое обследование всех медиков, по итогам которого коронавирус выявили у 10 человек: двух врачей, четырех медсестер, двух административных работников, одной санитарки и одного работника химслужбы. Все они госпитализированы. 93 человека из числа контактных с ними медицинских работников на 14 дней направлены в обсерватор с проведением всех тестов.

- Совместно с Роспотребнадзором мы проводим расследование данной ситуации. Очень грустно и печально осознавать те ошибки, которые происходят у нас, у медицинских работников. Я неоднократно заявляла, что медработник должен быть дисциплинированным, ответственным и сам выполнять все необходимые меры, при первых симптомах обращаться за медицинской помощью и делать все необходимое, что предписано рекомендациями. К сожалению, не все наши медработники четко выполнили эти задачи, - констатировала Евгения Лудупова.

По словам министра, «из этого случая обязательно будут извлечены все выводы».

- Действительно, ошибка есть, мы ее осознаем и признаем. Сейчас выполняются все необходимые мероприятия, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. На штабе, который у нас проводится в ежедневном режиме, мы со всеми медицинскими организациями обязательно разберем сложившуюся ситуацию, ее причины, и обязательно сделаем выводы, - сказала Евгения Лудупова.

Напомним, уволить главврача больницы №4 за грубое нарушение санитарно-эпидемиологических требований в условиях карантинных мероприятий вчера потребовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Фото: Инстаграм Евгении Лудуповой

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.