Общество 12.05.2020 в 15:42

В Бурятии начнут постепенно открывать детские сады

Всех работников дошкольных учреждений протестируют на коронавирус
A- A+
В Бурятии начнут постепенно открывать детские сады

Как сообщили сегодня в Минобразе Бурятии, в связи с сокращением ограничительных мероприятий в республике начнут постепенно открываться детские сады. График их открытия уже формируется в министерстве.

- Есть определенные проблемы, например, в Кижингинском районе. Там детсады открывать не планируется, так как эпидемиологическая ситуация не позволяет. Но там, где есть такая потребность, будут открываться детсады, дежурные группы. В том числе и частные дошкольные организации, по ним тоже будут приниматься отдельные решения. В соответствии с графиком часть этих детсадов тоже будет открыта. Но большинство частных детсадов открываться пока не планируют, и заявлений на портал «Работающая Бурятия» они пока не подавали, - рассказали в Минобразе.

При этом все сотрудники открывающихся детсадов должны будут сдать анализы на коронавирус, их будут делать бесплатно. А детям надо будет получить справку об эпидемиологическом окружении. Механизм получения таких справок Минобраз сейчас прорабатывает совместно с Минздравом и Роспотребнадзором. Как подчеркнули в министерстве, главное, чтобы в этом вопросе не возникло ажиотажа.

В Минобразе акцентировали внимание на том, что процесс открытия детских садов будет идти постепенно, по мере увеличения потребности.

- Сегодня в Бурятии работают дежурные группы в детсадах. Наполняемость в них не превышает 15 человек. Пока их достаточно, потому что даже в Улан-Удэ общая посещаемость составляет не более 80 человек. В некоторые дежурные группы никто не ходит, - отметили в министерстве.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.