Общество 12.05.2020 в 16:26

В Бурятии от нападений клещей уже пострадали более 400 человек

В связи с теплой погодой в марте на 14 дней ранее обычного зафиксирована  активность степных клещей
A- A+
Новый коронавирус не отменил угрозу старой напасти. В Бурятии начался сезон активности клещей, являющихся переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний, напомнили в республиканском управлении Роспотребнадзора. В связи с теплой погодой в марте на 14 дней ранее обычного зафиксирована ранняя активность степных клещей, отметили в управлении.

В республике за медицинской помощью по поводу укусов клещей уже обратились 418 человек, что пока не превышает среднемноголетних значений.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалисты  Роспотребнадзора совместно с минздравом и другими заинтересованными ведомствами реализую планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии проводит противоклещевые обработки с контролем их качества и эффективности. В текущем сезоне запланировано провести обработки на площади более 2000 гектаров территорий мест массового отдыха и пребывания населения, летних оздоровительных и образовательных организаций.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, с начала года привито более 21 тыс человек, планируется привить более 70 тыс человек.

В случае нападения и присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение: жителям районов – на скорую, в поликлинику ЦРБ, а жителям Улан-Удэ - в приемное отделение Городской больницы №4 по адресу: г.Улан-Удэ, ул.М.Расковой, дом 2а. Проезд маршрутным такси №3, 4, 21, 54 до остановки «Городская больница».


Читайте также

Обвиняемый в тяжком преступлении добровольно явился в суд Улан-Удэ
Его задержали при проверке документов
25.06.2026 в 11:50
Улан-удэнцы смогут пожаловаться на безбашенных самокатчиков
Запустили соответствующий чат-бот
25.06.2026 в 11:32
В Бурятии сельчане четыре года вычерпывают воду ведрами из подъезда
Проблема началась после благоустройства придомовой территории
25.06.2026 в 11:11
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.