Общество 23.05.2020 в 15:43

В Иволгинском дацане Бурятии высадят сад

Дацан объявил акцию по посадке деревьев

A- A+
В Иволгинском дацане Бурятии высадят сад


В течение всего священного месяца «Сака Дава» - Буянта hара - Иволгинский дацан, отвечая на многочисленные просьбы верующих, объявляет акцию по посадке деревьев и кустарников.

- Дорогие прихожане! Вы можете привезти любое деревце или кустарник - рябину, черёмуху, яблоню, вишню - и посадить его на территории Иволгинского дацана. По инициативе ширээтэ ламы Аюра Цырендылыкова на территории дацана с северной стороны будут высажены деревья, которые в дальнейшем превратятся в огромный сад - символ той рощи в Лумбини, где когда-то родился Будда. Высадка деревьев будет начата именно в тот месяц, на который приходятся три знаменательных события из жизни Будды Шакьямуни: день рождения – «джаянти», просветление – «бодхи», уход в Нирвану – «Паринирвана», - сообщила руководитель пресс-службы Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Всем, кто захочет принять участие в создании сада Иволгинского дацана, просят сначала связаться и договориться о времени приезда и месте для посадки деревьев с засаг ламой дацана Баясхаланом Тумутовым (его номер телефона указан в официальных группах дацана в соцсети).

- В целях соблюдения правил, принятых органами власти во время пандемии коронавируса, вы можете передать деревья и кустарники ламам, они сами посадят их в нужном месте, - отметили в дацане.

Фото: пресс-служба Иволгинского дацана

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.