Общество 25.05.2020 в 14:26

Улан-Удэнский таможенный пост ЦЭД закрывается

С 16 июня декларации на товары можно будет подать в центры электронного декларирования Дальневосточного таможенного управления или иные ЦЭДы
A- A+
Улан-Удэнский таможенный пост ЦЭД закрывается
Улан-Удэнский таможенный пост (центр электронного декларирования)  с 16 июня прекращает работу. Это  связано с реформированием таможенных органов  и  созданием электронных таможен, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

С 16 июня текущего года декларации на товары можно будет подать в центры электронного декларирования Дальневосточного таможенного управления или иные ЦЭДы, находящиеся в подчинении ФТС России.

Улан-Удэнский таможенный пост (ЦЭД) был создан в августе 2016 года.  За это время на таможенном посту выпущено свыше 80 тысяч деклараций. По состоянию на 20 мая в федеральный бюджет перечислено около 47 миллиардов  рублей. Количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществлявших в нем декларирование, увеличилось с 238 до 700. Этому способствовало расширение действия перспективной инновационной технологии удаленного выпуска, что позволило участникам ВЭД осуществлять таможенное декларирование вне зависимости от местонахождения товаров.

«Технология удаленного выпуска, которую ЦЭД использует в своей работе, имеет много преимуществ: оптимизация логистики, когда товар находится в максимально приближенном месте для получателя, в результате – снижение стоимости логистической составляющей; уменьшение документооборота при таможенном декларировании и контроле. На сегодняшний день, подав электронную декларацию в центр электронного декларирования, можно оформить товар, фактически находящийся в Москве, на Дальнем Востоке и т.д», - отмечает преимущества электронного декларирования и  функционированием специализированного таможенного поста Николай Фриккель, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Бурятской таможни.

Начиная с 2017 года, среднее время выпуска экспортных деклараций на товары сократилось с 39 до 27 минут.  На сегодня более 55% деклараций регистрируются в автоматическом режиме, около 7% деклараций на товары выпускаются автоматически.

Основными экспортными товарами были лес, лесоматериалы, летательные аппараты, продукты питания, товары народного потребления.

На импорт в ЦЭДе декларировались запасные части к автомобилям, самолетам, электробытовая техника и части к ней, лекарственные средства, плавиковый шпат, изделия из долерита, гранита, электроды.

Наряду с основной задачей – пополнением бюджета - стояла задача и выявления недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, ищущих возможности оформить свой товар в обход законодательства, с наименьшими затратами для себя. По выявленным нарушениям таможенного законодательства было возбуждено 77 дел об административных правонарушениях. Наиболее частыми были нарушения, связанные с недекларированием товаров и заявлением недостоверных сведений о таможенной  стоимости  товаров.

Фото: Бурятская таможня

Читайте также

Тяга к шоколаду подпортила сладкую жизнь жителя Бурятии
Полиция задержала его за дерзкий грабеж в магазине
18.06.2026 в 17:14
В Иркутской области создан штаб по борьбе с топливным кризисом
Об этом сообщил губернатор области Игорь Кобзев
18.06.2026 в 16:53
В районе в Бурятии наблюдается всплеск стригущего лишая
Заболеваемость более чем в 4 раза выше среднереспубликанского уровня
18.06.2026 в 16:44
В Улан-Удэ изменят схемы движения автобусов № 82, 97 и 97К
Это связано с проведением аварийных работ
18.06.2026 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.