Общество 02.06.2020 в 08:13

В Бурятии локализован еще один крупный очаг коронавируса

Среди вахтовиков Баунтовского района не зарегистрировано новых заболевших
A- A+
В Бурятии локализован еще один крупный очаг коронавируса

В Бурятии локализован крупный очаг коронавирусной инфекции в вахтовом поселке в Баунтовском районе. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач по РБ Сергей Ханхареев.

Напомним, ранее сообщалось о локализации другого крупного очага коронавируса – в Кижингинском районе.

«Два очага: в Кижингинском и Баунтовском районах, можно считать локализованными, последние случаи в них регистрировались неделю назад. Напомню, что причиной распространения инфекции в Кижингинском районе послужило нарушения жителями режима самоизоляции. А в Баунтовском районе в вахтовом поселке источником явился прибывший из неблагополучного региона гражданин. Общее количество заболевших в обоих очагах составило 316 случаев, количество контактных лиц – 1186. Все они лабораторно обследованы, все находились под медицинским наблюдением, за 198 меднаблюдение продолжается. Если в вахтовом поселке нам удалось достаточно быстро локализовать очаг, то в Кижингинском районе все осложнилось поздним обращением заболевшего за медицинской помощью, и быстрым распространением инфекции. Ежедневно круг контактных лиц расширялся. Но, тем не менее, противоэпидемические мероприятия были проведены оперативно, новые контактные лица незамедлительно отрабатывались. И если в ближайшие дни новые случаи не будут зарегистрированы, то данные очаги будут считаться ликвидированными», - заявил глава Роспотребнадзора Бурятии.

Как отметил Сергей Ханхареев, последнее время количество прибывающих в Бурятию граждан растет.

«Ежедневно только в аэропорт Улан-Удэ прибывает порядка 120-150 граждан. Свой первый рейс после приостановки полетов совершила кампания Smartavia. В общей сложности 1 июня прибыло 267 пассажиров. И каждому выдается постановление об изоляции. Это огромная трудоемкая работа, которая проводится нашими сотрудниками санитарно-карантинного пункта, и, к сожалению, не всегда встречается с пониманием со стороны пассажиров. Здесь приходится прикладывать усилия. Хотя каждый должен понимать свою ответственность перед окружающими людьми», - подчеркнул главный санитарный врач.

По словам Сергея Ханхареева, благодаря «усердной работе каждого специалиста Роспотребнадзора, происходит постепенная стабилизация ситуации».

«На сегодня коэффициент распространения инфекции составляет 0,75. И в последние дни мы видим его снижение», - отметил глава Роспотребнадзора.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.