Общество 22.06.2020 в 08:49

В Улан-Удэ застройщик нарушил права дольщиков

В 113 договоров были включены условия, ухудшающие положение дольщиков
A- A+
В Улан-Удэ застройщик нарушил права дольщиков
В Улан-Удэ прокуратура Октябрьского района выявила нарушение федерального закона «Об участии в долевом строительстве» в деятельности застройщика многоквартирного дома по улице Хахалова.
Установлено, что в 113 договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома застройщик включил условия, ухудшающие положение дольщиков.

Так, договорами предусматривалось, что если объект построен заказчиком с отступлениями от условий договора, приведшими к существенному ухудшению его качества, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика безвозмездное устранение недостатков.

В силу же федерального закона, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика, как безвозмездное устранение недостатков, так и соразмерное уменьшение цены договора или возмещение своих расходов на устранение недостатков.

Прокурор района внес представление руководителю строительной организации, которое удовлетворено. По постановлению прокурора исполнительный директор застройщика привлечен к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), ему назначен штраф, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Госпиталь для ветеранов войн в Улан-Удэ оказался затопленным
С проверкой туда выехала прокуратура
07.08.2025 в 18:26
В Бурятии завершили операцию по спасению туристов из Беларуси
На вертолете их доставили в Иркутск
07.08.2025 в 17:45
В Улан-Удэ электромонтеры сместят автобусы с маршрутов
Мэрия просит с пониманием отнестись к временным неудобствам
07.08.2025 в 17:35
В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.