Общество
13.07.2020 в 09:00
В Бурятии в июне резко выросла преступность
Связано ли это с «коронавирусным» спадом в экономике, пока не ясно
Текст: Константин Воронов

В январе–июне 2020 года в Бурятии зарегистрировано 10 541 преступление, сообщили в республиканской прокуратуре. Это на 5,9 % меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.
Между тем, если сравнивать эти цифры с показателями прошлых месяцев, динамика представляется весьма не радужной. Так, за период январь-май в республике было совершено 8 543 преступления, то есть на месяц в среднем приходилось по 1708 преступлений. За июнь же совершено 1998 преступлений – почти на 300 больше, чем месяцами ранее.
Рост числа преступлений в июне сказался и на общей статистике. Так, если за январь-май нынешнего года в Бурятии было зарегистрировано на 8,7% меньше преступлений, чем в аналогичном периоде 2019 года, то сейчас этот показатель сократился уже до 5,9%.
С чем связан рост преступности в июне, в прокуратуре Бурятии не пояснили. Не исключено, что это первое «эхо» экономического кризиса и роста безработицы, вызванного коронавирусной инфекцией.
Фото: pixabay.com
Теги
преступность